Пакет законопроектов о новых положениях в области аудиовизуальных медиа будет включен в повестку дня предстоящего внеочередного заседания НС

13 июля на заседании Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта были внесены изменения в пакет законопроектов о новых положениях в области аудиовизуальных медиа, в частности, все телеканалы будут обязаны иметь детский контент, также было предложено установить фиксированное эфирное время для национальных меньшинств — полчаса в неделю для аудиовизуального вещателя, 2 часа для Общественного радио. Обсуждая новые нормы в области аудиовизуальных медиа, депутат Анна Костанян предложила полностью пересмотреть статью о праве на получение информации о важных событиях и привести ее в соответствие с международными стандартами СМИ, поскольку она считает, что данный пункт является цензурой. Соавтор поправок Ваагн Тевосян заверил, что цензура исключена, статья соответствует стандартам ЕС.
Пакет проектов получил положительное заключение на заседании комиссии. Он будет включен в повестку дня предстоящего внеочередного заседания Национального Собрания.
Напомним, что группа НПО выступила с заявлением, отметив, что законопроект «Об аудиовизуальных медиа» вызывает серьезную обеспокоенность: «Он не только не нацелен на реализацию реформ в сфере вещания, но также явно несовершенен с точки зрения применяемых принципов, подходов и их формулировок».
Инициатива «Медиа адвокат» также выразила обеспокоенность, но была проигнорирована, в частности, в связи со 7 статьей проекта, в которой изложены подробные требования к содержанию контента, производимого и транслируемого аудиовизуальными медиа. Причем, некоторые из этих требований относятся только к новостным программам, а другая часть, по крайней мере можно предположить, что применяться ко всем программам.
Концепции 7 статьи проекта являются весьма субъективными и оценочными. Речь о таких концепциях, которые могут привести к различным интерпретациям, по желанию и целесообразности.
Вопрос об участии частных телекомпаний в государственном мультиплексе также был проблематичным. Например, неясно, предоставление телекомпании лицензирования в соответствии со статьей 45 обеспечит ли фактическую возможность работать в общественном мультиплексе. Об этих и других проблемах более подробно по ссылке:

Новый законопроект об аудиовизуальных медиа-услугах проблематичен: Инициатива «Медиа адвокат»