В рамках проблематичного закона не исключено закрытие нескольких телекомпаний

Инициатива «Медиа адвокат» сообщала о ряде проблем закона «Об аудиовизуальных медиа». Примечательно, что даже после упоминания о пробелах в законе инициаторы закона не организовали публичное обсуждение.

В беседе с газетой «Грапарак» Ваагн Тевосян, отвечая на вопросы журналиста, коснулся проблемы закрытия телекомпаний: «Я думаю, что этот закон создает для этих утверждений об объективности действительно возможность начать соответствовать действительности, формируя общественное доверие к этой объективности. Нет и не было вопроса о возможности закрыть некоторые каналы. Задачей было обеспечить цивилизованные международные стандарты свободы слова». На самом деле Ваагн Тевосян не исключает, что могут быть телекомпании, которые закроются в рамках данного закона.

Инициатива «Медиа адвокат» считает такие формулировки автора проекта проблемными. Это может дать возможность многим телекомпаниям попасть в ловушку субъективных оценок и прекратить свою деятельность. Мы призываем телекомпании отреагировать и выступить вместе против данного субъективного закона.