Газета «Грапарак» не нарушала профессиональную этику

Вчера ежедневная газета «Грапарак» сообщила, что министр территориального управления РА Сурен Папикян скрыл один из своих биографических эпизодов, согласно которому он был осужден за конфликт во время своей службы в армии. Суд признал его виновным и вскоре, после отбывания наказания, был освобожден по амнистии.Сегодня Сурен Папикян на странице в Facebook в прямом эфире дал разъяснения, подтвердив подлинность статьи. Помимо этого, он обратился к главам СНБ и полиции с просьбой выяснить, кем и каким образом конфиденциальная информация о его личной жизни превратилась в причину опорочивания его имени.

В последние дни международная организация «Репортеры без границ» опубликовала отчет, в котором они выразили обеспокоенность по поводу растущего числа судебных исков против журналистов в Армении и требований раскрытия источников СМИ. Такое заявление Сурена Папикяна может стать еще одной причиной, по которой могут потребовать средств массовой информации, в частности газету «Грапарак», раскрыть источник. Инициатива «Медиа адвокат» напоминает, что в соответствии с законодательством РА СМИ имеют право не раскрывать свои источники.

Вызывает беспокойство то, что многие члены партии «Гражданский договор», сторонники Сурена Папикяна в соц.сетях сделали оскорбительные заявления в адрес газеты «Грапарак»  и обвинили СМИ в распространении дезинформации.

Инициатива «Медиа адвокат» считает, что ежедневная газета «Грапарак» действовала в соответствии с нормами следственных органов, раскрыла неизвестную часть биографии государственного деятеля, представив ее общественности. Оскорбительные высказывания, узко личные, касающиеся семьи, или более деликатные темы в отношении государственного должностного лица не публиковались.