Медиа адвокат: Нетерпимость к свободе слова возросла

28 января в Ераблуре на вопрос журналиста Yerkir.am Лианы Саргсян «Вы с высокой трибуны заявляете, что Шуши – азербайджанский город?» Пашинян ответил: «Минутку! Напишите на бумаге цитату. Лично Вы приведите мою цитату на бумаге, что я такое заявил, и в прямом эфире я отвечу на ваш вопрос».
29 января Лиана Саргсян, приняв условие премьер-министра Никола Пашиняна, написала на плакате озвученную премьер-министром с трибуны НС слова, что «Хотите сказать, что имеющий 90 и более процентов азербайджанского населения Шуши является армянским городом?», и подошла к зданию правительства, где проходила акция протеста, жителей Кашатага, которые в результате подписанного 9 ноября соглашения потеряли свои дома.
Лиана Саргсян дала премьер-министру 20 минут, чтобы тот выполнил свое обещание. За это время к зданию правительства подошли сторонники Никола Пашиняна и набросились на журналиста, толкнув, отняли у нее плакат и порвали.
Инициатива «Медиа адвокат» связалась с Лианой Саргсян. Она отметила, что сторонники Никола Пашиняна, по ее мнению, неслучайно находились там и целенаправленно напали на нее. Она также добавила, что после инцидента полицейские признали, что нападавший на журналиста фактически повредил принадлежащее Лиане имущество, и предложили ей написать заявление в полицию.
Инициатива «Медиа адвокат» еще раз констатирует, что нетерпимость к свободе слова возросла, и ответственность за подобные инциденты несут власти, которые, в свою очередь, периодически нацеливаются на СМИ и журналистов, тем самым создавая основания для нападений на журналистов.
Во время правления этой власти нападения на журналистов и СМИ так и не получили какой-либо правовой оценки, а сегодня полицейские, фактически, признав, что нападающая сторона виновна, ждали, пока журналист напишет заявление. Женщину, проявившую агрессию, должны были подвергнуть приводу, даже если в связи с инцидентом не было подано заявление.
Инициатива «Медиа адвокат» считает сложившуюся ситуацию тревожной и призывает журналистов и журналистское сообщество бороться против вседозволенности.