«АТВ» улучшила свои позиции, получив вещание по всей территории Республики, «Второй армянский телеканал» больше не является республиканским вещателем, а «FreeNews» получил столичный слот

Комиссия по телевидению и радио в закрытом режиме распределила баллы   телекомпаний, обратившихся для получения лицензий по республиканской и столичной трансляции. Окончательные итоги конкурса будут подведены в течение трех дней. Члены КТР посредством рейтингового голосования решают, какие телекомпании будут транслироваться в течение ближайших 7 лет. Заявки на участие в конкурсе на получение республиканского слота подали 12 компаний, 9 из которых одновременно и на конкурс для трансляции в столице. Однако до конкурса две компании (телекомпания «Скизб медиа» и ЗАО «Общественное телевидение Армении») отозвали свои заявки. Остальные 10 компаний приняли участие в конкурсе на 5 слотов․

В конкурсе на получение республиканского вещания участвовали «АТВ», «Армения» ТВ, «Армньюз», «Второй армянский телеканал», «Пятый канал», «Кентрон».

Только для столичного вещания заявки подали 4 компании: «Дар 21», медиахолдинг ЗАО «МОТВ», ООО «Арпи Медиа» ООО и ООО «Шант спорт».

Набранные телекомпаниями баллы следующие:

ЗАО «Армньюз» — 613 баллов,

ООО «Второй армянский телеканал» — 626 баллов,

ООО «Шарк» (5-й канал) — 657 баллов,

ООО «Мультимедиа Кентрон ТВ» — 663 балла,

ЗАО «Армения ТВ» — 723 балла,

ООО «АТВ» — 670 баллов,

ООО FreeNews — 531 балл,

ООО «Мелтекс» (А1+) — 545 баллов,

ЗАО «Усабер» («Еркир Медиа») — 688 баллов,

ООО «Шант» — 680 баллов.

Отметим, что в соответствие с межгосударственным договором между Арменией и Россией было подписано соглашение, согласно которому один российский телеканал («РТР-Планета») получит республиканский слот, без участия в конкурсе и лицензии, и два российских телеканала («Россия-Культура» и «Первый канал. Всемирная сеть») получат столичные слоты, также без участия в конкурсе.

Кстати, в этом году в конкурсе на столичный слот не приняли участия телекомпании «АР» и «АТВ», было два свободных места, один из которых занял «FreeNews». Последний принадлежит близко стоящим к власти кругам. Один слот столичного вещания остался вакантной․ Место будет заполнено по средству конкурса, который объявят через месяц.