Передовой нужна страна с сильной экономикой, нужно работать, чтобы работали все звенья, в том числе СМИ: директор рекламного агентства «Медиа Групп» Карен Амбарцумян

Интервью инициативы «Медиа адвокат» с директором рекламного агентства «Медиа Групп» Кареном Амбарцумяном
— В целом экономия в экономике, в первую очередь, влияет на рекламные и маркетинговые расходы. Фиксируемый в Армении экономический спад нанес большой удар по рынку рекламы, что, в свою очередь, повлияло на финансовую независимость СМИ. Многие СМИ на грани приостановления и сокращения рекламных контрактов. Какие стратегические шаги предпринимаются между рекламными агентствами, которые считаются посредниками между рекламодателями и СМИ, разрабатывают ли новую маркетинговую тактику? Откуда брать деньги?

— Начнем с того, что рекламные агентства не являются посредниками, а выполняют очень важные функции в цепочке «заказчик – СМИ», а именно: разработка стратегии, осуществление тактических шагов, различные исследования, анализы, которые помогают обеспечить многократное повышение эффективности рекламной кампании.
Некоторые бизнесмены, не понимающие значение рекламы в бизнесе, приводят многочисленные субъективные обоснования, дискредитируя рекламу. Реклама измерима։ если бизнесмены смогут выделить определенные средства, увидят, какую пользу приносит реклама. Для ведения бизнеса нужны базовые знания, в которых важнейшее место и роль играют маркетинговые инструменты. Поэтому не стоит при первой же сложности сокращать расходы на рекламу. Тем самым вы сокращаете свой бизнес.
Бизнес — продажа, будь то товар или услуга. Чем больше продаешь, тем больше становится твой бизнес. А одним из инструментов продажы является реклама.
Я знаю бизнесы, которые имеют качественную продукцию, не имеют рекламы и находятся в критическом положении, и знаю другие, чьи товары не из передовых, но имея рекламу, обеспечивают хорошие продажи.

— Спад на армянском рынке обусловлен, в первую очередь, войной, однако есть и международные рекламодатели. Какие тенденции есть в этом сегменте рынка?

— Армения — часть всего мира, и происходящие в мире события также влияют на жизнь в Армении. Падение рынка началось с марта, когда были введены ограничения, обусловленные коронавирусом. Вот здесь и видна роль рекламного агентства. Для наших международных заказчиков мы изменили стратегию рекламы, перейдя с одного вида на другой, и сумели хотя бы сохранить продажи. Потом началась война, невыносимая для нас всех.
Дети также являются потребителями рекламы, вовлекать детей в проблемы взрослых, мягко говоря, не правильно, и мы продолжали вести некоторые рекламные объявления. Мы имели очень позитивные рекламы, которые были хорошими и востребованы в невоенный период, затем во время войны временно приостановили по согласованию с клиентами, и были созданы соответствующие для этого периода рекламные объявления.
Почему не убрали рекламу полностью? Несмотря на тяжелые дни, передовой нужна страна с сильной экономикой. Нужно работать, чтобы работали все звенья, в том числе и СМИ, чтобы сумели вовремя обеспечить информацией.

— Пытается ли правительство смягчить эти удары, пытается ли сотрудничать с представителями рекламного рынка?

— Были несколько рекламных программ повышения осведомленности о профилактике коронавируса, однако в этой ситуации некоторые рекламные компании, без государственного заказа, вместе попытались разработать программы для того, чтобы вселить в общество надежду и веру в завтрашний день.

— Больше всего пострадала телереклама. Вращающиеся в эфире рекламы старые, новые деньги не генерируются. Пересмотрели ли телекомпании цены на рекламу и, в целом, есть заказчики, которые интересуются рекламой в этих условиях?

— Пострадали все направления. Некоторые даже закрылись. Телевидение и радиокомпании хоть и не изменили цены, но пошли на большие уступки, были даны дополнительные бонусы и скидки. Потери в наружной рекламе были велики, поскольку население было изолировано в своих домах. Другая причина заключается в том, что в ценообразовании наружной рекламы львиная доля уходит на государственную пошлину, она фиксированная. Компании обратились в соответствующие органы с просьбой о временном пересмотре пошлин, но…
Интернет-сфера также активно используется, и здесь цены таковы, что на одной странице есть так много рекламодателей, что иногда между рекламными баннерами с трудом читаешь статью. Закрываешь одну рекламу, появляется другая, в конце концов, раздражаешься и выключаешь. Хоть и видно, что вы покидаете сайт, но по другому показателю важность придается посещению. Это огромная проблема для сайтов, потому что и без коронавируса и войны они начинают терять аудиторию. Здесь также есть пробел в законодательстве.

— Как вы знаете, НС приняло предложение правительства о внесении поправок в законы «О телевидении и радио» и «О рекламе», по которым Общественному телевидению предоставляется право на трансляцию коммерческой рекламы. Телекомпании уже подали заявки в КТР на конкурс слотов, результаты которого станут известны 15 января. По сути, некоторые телекомпании закроются. Первый канал продолжит оставаться привилегированным. К чему приведет этот дисбаланс и как отразится на рекламном рынке?

— Телереклама основана на измерениях. Реклама размещается по целевым аудиториям, там, где по измерениям собирается аудитория данного товара или услуги. Будет ли TV-X или TV -Y, в некоторых случаях не так важно, важен рейтинг.

— Потерять деньги плохо, но хуже потерять надежного партнера. Какие механизмы и принципы задействованы рекламными компаниями, чтобы выживать в этих условиях, не потерять рекламные площадки и рекламодателей?

— Одна из важнейших миссий рекламного агентства — в любой ситуации найти другие тактические решения. Тем самым и ценится рекламное агентство. В этом случае, если агентство ведет правильную стратегию, риска потери партнера нет вовсе, наоборот, в этой ситуации придут новые заказчики, которые осознают важность рекламы, придут другие, агентства которых не проявляют гибкость при внутренних и внешних сигналах.