Общественное телевидение поверхностно представляет митинги с требованием отставки премьер-министра

В главном выпуске новостей Общественного телевидения от 10 декабря акции протеста с требованием отставки премьер-министра были представлены неполноценно. Ряд граждан, требующих отставки Никола Пашиняна, поставили перед зданием правительства плакаты с фотографиями фейковых пользователей Facebook, отметив, что лишь фейки поддерживают Никола Пашиняна. Проводящий мотопробег общественно-политический деятель Арман Сагателян и руководитель движения ВЕТО Нарек Малян были подвергнуты приводу с Площади Республики. Полицейские не разъяснили журналистам, на каком основании подвергли участников акции приводу. Первый канал не представил также видеоматериал, на котором полицейский говорит водителю, чтобы тот проехал по демонстрантам. В отношении последнего назначено служебное расследование.

Общественное телевидение не сообщило, что отставки премьера требуют бывший глава МО Сейран Оганян и глава общины села Туманян. Вместо этого был представлен объемный репортаж из села Бениамин Ширакской области, где сельчане против отставки премьер-министра.

Первый канал не коснулся также очередной акции родственников без вести пропавших солдат перед воинской частью в Эчмиадзине. Родители 50 дней не имеют сведений о своих сыновьях, обвиняют командира. Служба новостей не представила интервью кандидата на пост премьер-министра от движения по спасению Родины Вазгена Манукяна. А в репортаже относительно заседания НС СМИ обошло некоторые эпизоды, в частности, почему было отложено избрание председателя Кассационного суда и судей. Арарат Мирзоян опроверг информацию о том, что судьи отказываются назначаться на должность от НС.

Инициатива «Медиа адвокат» неоднократно касалась и отмечала неприемлемость подобного стиля работы службы новостей Общественного телевидения, финансируемого государственными средствами. Общественное телевидение подобными выборочными методами лишь подтверждает утверждения о том, что Армения — «Швейцария», и что Армения Первого канала — совершенно иная Армения. Призываем СМИ ставить свой рейтинг и общественный интерес выше политических предпочтений и прекратить свою миссию агитпропа.