В ходе 44-дневной войны общество получало ложную информацию: Астхик Аветисян

Инициатива «Медиа адвокат» побеседовала с PR-специалистом Астхик Аветисян. По коротким вопросам мы попытались найти ответы на важные вопросы.
— Доверие. Как власть «схватила» то, что с какого-то момента начала терять из рук?
— Пользуясь допущенными властями ошибками и возможностью диалога и общения с обществом, оппозиционный деятель объединил общество. Когда твое слово убедительно, общество начинает доверять. Изученный факт, что армянское общество любит слушать критику, слышать острые акценты, и именно это и побудило большую часть общества пойти за оппозиционным деятелем. Когда состоялись внеочередные парламентские выборы, образованная часть общества уже поняла, что положения прозвучавших в ходе предвыборной кампании многочисленных выступлений не были претворены в жизнь, не было процесса перехода от слов к делу. Когда озвученная информация и осуществляемые действия противоречат друг другу, формируется недоверие.
— Обратная связь. Прямые эфиры не часты, пресс-секретари «пропали». Последствия?
— В период смены власти были применены все инструменты и технологии пиара, обратная связь была обеспечена, однако уже правительство, пришедшее к власти, допустило многочисленные коммуникационные ошибки, которые привели к тому, что большая часть ведомственных структур работает без разработки стратегических коммуникаций, для СМИ были созданы препятствия для получения информации, в черных списках оказались оппозиционные СМИ. Премьер-министр и большинство должностных лиц сделали прямые эфиры в Facebook инструментом распространения официальной информации, но поскольку это были неготовые, без разработки, без измерения эффективности речи, интерес людей к ним быстро угас. Даже во время одного из зарубежных визитов, когда СМИ поинтересовались у одного из пресс-секретарей о цели визита министра, на что пресс-секретарь ответил — подождите немного, скоро министр на своей странице в Facebook опубликует информацию. Это была курьезная ситуация. Поскольку большинство пресс-секретарей не являются носителями профессиональных знаний и навыков, естественно, говорить об этом консалтинговом институте бессмысленно. Есть исключительные специалисты, которые выполняют свою работу на должном уровне, и это в основном зависит от образованности руководителя и важности общественных связей.
— Правильные и ложные слухи. Как отличить, когда даже официальные новости оказались дезинформацией?
— Общество оказалось в безвыходном положении. Распространение ложной информации достигло больших размеров, фейк пользователи в социальных сетях изменили логику получения информации. Те люди, которые медианеграмотны, запутываются в водовороте ложной информации и невольно начинают распространять дезинформацию.
— Медиаграмотность. Специалистов нет. Как обучать?
— Медиаграмотность с первого класса должна стать основным предметом, приведя его в соответствие с возрастными требованиями. Специалистов много, просто государственной политики нет, координации нет. Для органов, осуществляющих образовательную политику, сверхцелью должно быть сформирование с использованием новейших технологий, в соответствии с потребностями общества для каждого периода такой образовательной системы, которая обеспечит формирование грамотного гражданина, медиаграмотного общества
— Кризис. Приоритетные шаги?
— Кризисы возникают тогда, когда отсутствует коммуникация, когда не прогнозируются угрозы, будь то в отношении семьи, сферы, государства, страны. Кризисы возникают, когда у нас нет стратегии, тактики. Когда даже в условиях природных катастроф мы не готовы, куда уж там быть готовыми к войне. Сегодня в Армении существует военный, политический, социальный, экономический, образовательный кризис, в данном случае предусматривается отставка властей только потому, что государство не подготовилось, не предвидело возможную угрозу, когда общество в течение 44 дней войны получало ложную информацию, когда у нас множество жертв, когда у нас множество пропавших без вести и военнопленных. После отставки правительства Временное правительство должно подготовить график внеочередных выборов, политические структуры должны быть в программной конкуренции. У нас есть множество проблем, которые должны решить профессионалы сферы, высококачественные специалисты.