Общая картина освещения карабахского конфликта в российских СМИ с 6 по 8 ноября

Инициатива «Медиа адвокат» с 6 по 8 ноября проследила за публикациями 5 российских ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны информационные агентства «Лента ру», «Газета ру», «Риа Новости», «ИА Регнум» и «ТАСС».
На lenta.ru было опубликовано 24 статьи, из которых 7 были официальной информацией азербайджанской стороны, 10 – армянской стороны, 7 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 7 материалов 3 —нейтральные, 3 — проармянские, 1 — проазербайджанский.
На gazeta.ru было опубликовано 33 статьи, из которых 9 были официальной информацией азербайджанской стороны, 13 – армянской стороны, 11 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 11 материалов 8 —нейтральные, 2— проармянские, 1 — проазербайджанский.
На ria.ru было опубликовано 78 статей, из которых 26 были официальной информацией азербайджанской стороны, 44 – армянской стороны, 8 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 8 материалов 4 —нейтральные, 1 — проармянский, 3 — проазербайджанские.
На tass.ru было опубликовано 43 статьи, из которых 15 были официальной информацией азербайджанской стороны, 21 – армянской стороны, 7 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Все 7 публикации – нейтрального характера.
На regnum.ru было опубликовано 45 статей, из которых 16 были официальной информацией азербайджанской стороны, 13 – армянской стороны, 16— призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 16 материалов 9 — нейтральные, 5 — проармянские, 2— проазербайджанские.

Помощник президента Абхазии по международным связям Ахра Авидзба на своей странице в Facebook сообщил, что в НКР отправилась первая группа абхазских добровольцев, отметив: «Каждый этнический армянин имеет право защищать свою Родину!».

Музыканты System of a Down впервые за 15 лет выпустили новые песни, посвященные арцахскому конфликту. По словам Сержа Танкяна, они хотели высказаться о том, что «нынешние коррумпированные режимы Алиева в Азербайджане и Эрдогана в Турции не только хотят объявить Арцах и Армению своими, но и безнаказанно совершают акты геноцида против человечества… Мы здесь, чтобы защитить нашу землю, защитить нашу культуру, и защитить нашу нацию. Сейчас не время закрывать глаза». Танкян отметил, что средства, заработанные благодаря новым песням, будут направлены в Арцах на помощь пострадавшим в результате конфликта.

Российский военкор, автор проекта «WarGonzo» Семен Пегов  опроверг очередное заявление Ильхама Алиева о взятии ключевого города Нагорного Карабаха — Шуши. Как отмечают российские средства массовой информации, это не первый случай, когда российские военкоры опровергают заявления Алиева о взятии стратегически важных населенных пунктов Карабаха.

Согласно одной из аналитических статей, прогноз французского издания «L’Opinion», которое еще год назад утверждало, что «на Азербайджан будет переноситься сложившейся в Европе турецкий негативный политический имидж», а Баку «будет восприниматься всего лишь как столица одного из мусульманских тюркских государств, не имеющих никакого отношения к европейской идентичности», сбывается. Автор публикации считает это еще одной серьезной ошибкой азербайджанской дипломатии. «Что касается Франции, то, учитывая ее сложные отношения с Турцией из-за проблем в Восточном Средиземноморье, она может инициировать вопрос о признании независимости Нагорного Карабаха, точно так же как в Сирии она выступает за предоставление государственности курдам»- написано в аналитике.