Общая картина освещения карабахского конфликта в зарубежных СМИ с 4 по 5 ноября

Инициатива «Медиа адвокат» с 4 по 5 ноября проследила за публикациями 5 ведущих зарубежных СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны официальные сайты информационных агентств «BBC», «CNN», «Reuters», «Associated Press», и «Deutsche Welle» (англоязычная версия сайта).
За указанный период информационные агентства «BBC» и «CNN» не коснулись темы карабахского конфликта.
«Reuters» опубликовало 3 статьи. «Самый большой город Нагорного Карабаха подвергся тяжелому ракетному обстрелу», — сообщили агентству его три источника, работающих в Арцахе.
СМИ также передает, что организация «Репортеры без границ» призвала эвакуировать оставшихся в Степанакерте мирных жителей.
Информационное агентство «Associated Press» опубликовало 1 статью. Издание отмечает, что УЕФА отстранил от работы сотрудника азербайджанского футбольного клуба, в отношении которого было заведено расследование за оскорбительные комментарии в адрес Армении в соцсетях.
Информационное агентство «Deutsche Welle» опубликовало 1 статью. В материале под заголовком «Мир в процессе: нерегулярная миграция и ЕС» немецкое агентство отмечает, что армянская диаспора обеспокоена нагорно-карабахским конфликтом.