Общая картина освещения карабахского конфликта в российских СМИ 5 ноября

5 ноября инициатива «Медиа адвокат» проследила за публикациями 5 российских ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны информационные агентства «Лента ру», «Газета ру», «Риа Новости», «ИА Регнум» и «ТАСС».
На lenta.ru было опубликовано 8 статей, из которых из которых 4 были официальной информацией азербайджанской стороны, 4– армянской стороны.
На gazeta.ru было опубликовано 9 статей, из которых 3 были официальной информацией азербайджанской стороны, 2 – армянской стороны, 4 – призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Все 4 публикации –нейтрального характера.
На ria.ru было опубликовано 27 статей, из которых 7 были официальной информацией азербайджанской стороны, 16 – армянской стороны, 4 – призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Все 4 публикации – нейтрального характера.
На tass.ru было опубликовано 11 статей, из которых 5 были официальной информацией азербайджанской стороны, 4 – армянской стороны, 2 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Обе публикации имеют нейтральный характер.
На regnum.ru было опубликовано 21 статья, из которых 8 были официальной информацией азербайджанской стороны, 8 – армянской стороны, 5— призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 5 материалов 3— нейтральные, 2 — проармянские, 0 — проазербайджанские.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге заявила, что переброска в Нагорный Карабах боевиков джихадистских группировок с Ближнего Востока может обернуться возникновением террористического анклава в Закавказье. Как отмечают российские СМИ, Захарова еще раз подтвердила, что МИД РФ располагает информацией о продолжающейся переброске террористов в Арцах для участия в боях на стороне Азербайджана.
В одной из аналитической статье отмечается, что президенты Азербайджана и Турции, ведя совместную войну в Карабахе, вызвали в своих странах националистический дух, который перестал получать подпитку победными реляциями с фронтов. В Анкаре и Баку рушится система «оптимистических прогнозов и устремлений», что приобретает более широкий геополитический контекст.
Согласно публикации, экс-премьер Ахмет Давутоглу выступил с резкой критикой в адрес турецкого президента, заявив: «Эрдоган представляет большую угрозу для мира, чем пандемия коронавируса».