Общая картина освещения карабахского конфликта в российских СМИ 4 ноября

4 ноября инициатива «Медиа адвокат» проследила за публикациями 5 российских ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны информационные агентства «Лента ру», «Газета ру», «Риа Новости», «ИА Регнум» и «ТАСС».
На lenta.ru было опубликовано 8 статей, из которых одна является официальной информацией азербайджанской стороны, 3– армянской стороны, 4 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 4 материалов 3— проармянские, 1— проазербайджанский.
На gazeta.ru было опубликовано 15 статей, из которых 8 были официальной информацией азербайджанской стороны, 3 – армянской стороны, 4 – призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 4 материалов 3— нейтральные, 1— проармянский, 0— проазербайджанские.
На ria.ru было опубликовано 28 статей, из которых 12 были официальной информацией азербайджанской стороны, 13 – армянской стороны, 3 – призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Все 3 публикации нейтрального характера.
На tass.ru было опубликовано 14 статьи, из которых 5 были официальной информацией азербайджанской стороны, 6 – армянской стороны, 3 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 3 материалов 2— нейтральные, 1— проармянский, 0— проазербайджанские.
На regnum.ru было опубликовано 13 статей, из которых 3 были официальной информацией азербайджанской стороны, 3 – армянской стороны, 7— призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 7 материалов 4 — нейтральные, 2 — проармянские, 1 — проазербайджанский.
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл в отношении сотрудника азербайджанского клуба «Карабах» Нурлана Ибрагимова дисциплинарное дело по двум статьям дисциплинарного регламента – «Расистское и иное дискриминационное поведение» и «Нарушение основных правил приличного поведения», и временно отстранил его от любой деятельности, связанной с футболом.
Во Франции Совет министров принял решение запретить деятельность группировки радикальных турецких националистов «Серые волки». В числе причин для запрета значится, что организация состоит из «крайне правых турецких националистов», которые распространяют в сети призывы к насилию в отношении армян и курдов.
По словам автора Telegram-канала «WarGonzo», российского журналиста Семена Пегова, азербайджанские военные готовят бунт против турецкого командования. Ранее Пегов сообщал, что, по данным источников в Стамбуле, министр обороны Азербайджана Закир Гасанов был фактически отстранен от командования войсками по просьбе Турции. В качестве причины отмечаются тесные связи Гасанова с российскими генералами. Журналист также передал, что турецкие спецслужбы потребовали от Ильхама Алиева отстранить от управления всех азербайджанских генералов, получивших образование в России.