Общая картина освещения карабахского конфликта в зарубежных СМИ с 2 по 3 ноября 

Инициатива «Медиа адвокат» с 2 по 3 ноября проследила за публикациями 5 ведущих зарубежных СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны официальные сайты информационных агентств «BBC», «CNN», «Reuters», «Associated Press», и «Deutsche Welle» (англоязычная версия сайта).
За указанный период «BBC» и «CNN» не коснулись темы карабахского конфликта.
Информационное агентство «Reuters» опубликовало 5 статей. СМИ коснулось заявления Верховного комиссара ООН по правам человека о возможных случаев совершения военных преступлений в ходе конфликта. Агентство также сообщило, что президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которого была обсуждена ситуация в Нагорном Карабахе. СМИ также отмечает, что Россия рассмотрит иранское предложение по урегулированию карабахского конфликта после трех неудачных попыток установить режим прекращения огня.
Информационное агентство «Associated Press» опубликовало 2 статьи. СМИ сняло церемонию крещения солдат в Арцахе. Агентство также затронуло заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о переброске наемников в зону конфликта. «Россию беспокоит интернационализация конфликта и привлечение боевиков с Ближнего Востока. Мы неоднократно призывали внешних игроков использовать свои возможности для пресечения переброски наемников, численность которых в зоне конфликта, по имеющимся данным, уже приближается к двум тысячам», — отметил Лавров.
«Deutsche Welle» опубликовало 1 статью. Немецкое издание отмечает, что «Азербайджан и Армения уже больше месяца, как вновь воюют вокруг Нагорного Карабаха. Все три попытки установления перемирия провалились, а в ходе конфликта страдает мирное население».