Общая картина освещения карабахского конфликта в российских СМИ 3 ноября

3 ноября инициатива «Медиа адвокат» проследила за публикациями 5 российских ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны информационные агентства «Лента ру», «Газета ру», «Риа Новости», «ИА Регнум» и «ТАСС».
На lenta.ru было опубликовано 14 статей, из которых 3 были официальной информацией азербайджанской стороны, 8– армянской стороны, 2 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Все 2 — нейтрального характера.
На gazeta.ru было опубликовано 12 статей, из которых 1 была официальной информацией азербайджанской стороны, 4 – армянской стороны, 7 призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 7 материалов 4— нейтральные, 3— проармянские, 0— проазербайджанские.
На ria.ru было опубликовано 40 статей, из которых 16 были официальной информацией азербайджанской стороны, 18 – армянской стороны, 6 – призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 6 материалов 5— нейтральные, 0 — проармянские, 1— проазербайджанский.
На tass.ru было опубликовано 11 статей, из которых 4 были официальной информацией азербайджанской стороны, 6 – армянской стороны, 1- нейтральный материал касательно конфликта.
На regnum.ru было опубликовано 24 статьи, из которых 5 были официальной информацией азербайджанской стороны, 11 – армянской стороны, 8— призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 8 материалов 5 — нейтральные, 3 — проармянские, 0 — проазербайджанские.

Как передают российские СМИ, в конце октября турецкие националисты устроили беспорядки в французском городе Дижон. Их акции носили антиармянский характер — радикалы осквернили памятник Геноциду армян. В настоящее время власти Франции намерены запретить на территории страны деятельность организации турецких националистов «Серые волки». Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан осудил осквернение мемориала, посвященного памяти геноцида армянского народа в начале XX века в Турции, на фоне эскалации карабахского конфликта.

Журналист The National Interest Арут Экманян  в своей статье пишет, что остановить кровопролитие в Арцахе, в котором есть опасность повторения геноцида местного населения, можно с помощью признания независимости республики. «Для международного сообщества она должна стать цивилизационным фронтом против двух кровавых диктатур, движимых расовой ненавистью. В конце концов, когда таким режимам сходит с рук убийство в одном месте, их преступному примеру начинают следовать по всему миру», — отмечает журналист.