Общая картина освещения карабахского конфликта в российских СМИ 2 ноября

2 ноября инициатива «Медиа адвокат» проследила за публикациями 5 российских ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны информационные агентства «Лента ру», «Газета ру», «Риа Новости», «ИА Регнум» и «ТАСС».
На lenta.ru было опубликовано 10 статей, из которых 3 были официальной информацией азербайджанской стороны, 3– армянской стороны, 4 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 4 материалов 2 —нейтральные, 2 — проармянские, 0 — проазербайджанские.
На gazeta.ru было опубликовано 13 статей, из которых 5 были официальной информацией азербайджанской стороны, 5 – армянской стороны, 3 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Все 3 публикации имеют нейтральный характер.
На ria.ru было опубликовано 25 статей, из которых 11 были официальной информацией азербайджанской стороны, 11 – армянской стороны, 3 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Все 3 публикации имеют нейтральный характер.
На tass.ru было опубликовано 15 статей, из которых 6 были официальной информацией азербайджанской стороны, 5 – армянской стороны, 4 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 4 материалов 3— нейтральные, 1— проармянский, 0— проазербайджанские.
На regnum.ru было опубликовано 14 статей, из которых 6 были официальной информацией азербайджанской стороны, 5 – армянской стороны, 3— призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 3 материалов 1 — нейтральный, 2 — проармянские, 0 — проазербайджанские.
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет высказалась о военных преступлениях в ходе карабахского конфликта, в частности, отметив известный видеоматериал, на котором видно, как азербайджанские военные без суда и следствия расстреляли двух военнопленных армян.
Как передают российские СМИ, правительство Норвегии приняло решение выделить 17 млн норвежских крон (порядка €1,5 млн) гуманитарным организациям, оказывающим помощь гражданскому населению Нагорного Карабаха.
В одной из аналитических статей отмечено, что, несмотря на то, что Азербайджан пытается выставить себя в качестве выигрывающей стороны, по всем признакам, после более чем месячных ожесточенных боев и многочисленных потерь перспектива победы не просматривается. «В Баку и в Анкаре явно недооценили армию Армении и силы обороны Нагорного Карабаха. Срывается турецкий план вступить с Россией в прямые переговоры – типа тех, которые были в Сирии, то есть заставить все-таки Москву повлиять на Ереван. Или сделать все для того, чтобы Армения разочаровалась в политике России»,- подмечено в статье. Автор считает, что на фоне бумажных заявлений, проектов и резолюций Турция подстрекает продолжение конфликта. «Американский эксперт Майкл Кофман не исключает варианта признания США независимости Нагорного Карабаха как «средства остановить конфликт». Если события развернутся по такому сценарию, это станет политическим сюрпризом для Анкары и Баку. А для Москвы?», — пишет автор.