Общая картина освещения карабахского конфликта в зарубежных СМИ с 29 октября по 1 ноября

Инициатива «Медиа адвокат» с 29 октября по 1 ноября проследила за публикациями 5 ведущих зарубежных СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны официальные сайты информационных агентств «BBC», «CNN», «Reuters», «Associated Press», и «Deutsche Welle» (англоязычная версия сайта).
BBC опубликовало 3 статьи. Информационное агентство в обширном обозрении коснулось истории конфликта. СМИ подготовило также 10-минутный репортаж из Арцаха, в котором своими переживаниями делятся жители Республики, прячущиеся в убежищах, а также воюющие за защиту Родины солдаты.
Информационное агентство CNN за указанный период не коснулось темы карабахского конфликта.
Reuters опубликовало 11 статей. СМИ коснулось встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова, также обвинений обеих сторон в обстреле мирных населенных пунктов.
Информационное агентство Associated Press опубликовало 4 статьи. Издание затронуло переговоры в Женеве и обязательства, принятые сторонами. СМИ также отмечает, что премьер-министр Армении Никол Пашинян 31 октября обратился к президенту России Владимиру Путину, подробно представив ситуацию в Арцахе и возникшие вызовы.
Информационное агентство Deutsche Welle опубликовало 3 статьи. Немецкое СМИ затронуло переговоры в Женеве, а также заявление, что РФ предоставит помощь Армении, если конфликт выйдет за пределы Нагорного Карабаха.