Общая картина освещения карабахского конфликта в российских СМИ с 30 октября по 1 ноября

С 30 октября по 1 ноября, инициатива «Медиа адвокат» проследила за публикациями 5 российских ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны информационные агентства «Лента ру», «Газета ру», «Риа Новости», «ИА Регнум» и «ТАСС».
На lenta.ru было опубликовано 27 статей, из которых 5 были официальной информацией азербайджанской стороны, 13– армянской стороны, 9 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 9 материалов 8 —нейтральные, 0 — проармянские, 1 — проазербайджанский.
На gazeta.ru было опубликовано 61 статья, из которых 13 были официальной информацией азербайджанской стороны, 29 – армянской стороны, 19 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 19 материалов 14 —нейтральные, 3— проармянские, 2 — проазербайджанские.
На ria.ru было опубликовано 119 статей, из которых 37 были официальной информацией азербайджанской стороны, 64 – армянской стороны, 18 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 18 материалов 13 —нейтральные, 4 — проармянские, 1 — проазербайджанский.
На tass.ru было опубликовано 56 статей, из которых 16 были официальной информацией азербайджанской стороны, 21 – армянской стороны, 19 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 19 материалов 16— нейтральные, 1— проармянская, 2— проазербайджанские.
На regnum.ru было опубликовано 57 статей, из которых 12 были официальной информацией азербайджанской стороны, 23 – армянской стороны, 22— призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 22 материалов 19 — нейтральные, 2 — проармянские, 1— проазербайджанский.
Советник Трампа по нацбезопасности Роберт О’Брайен на встрече с армянской общиной в Лос-Анджелесе заявил, что ввод турецких миротворцев в Арцах неприемлем как для Армении, так и США. «Азербайджан имеет преимущество в войне, так как за счет своих нефтяных ресурсов закупил огромное количество оружия. Вдобавок Турция всячески поддерживает Азербайджан, поставляя оружие и нанимая террористов»,- отметил советник президента США.
Депутат Верховной рады Украины от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Илья Кива в своем Telegram-канале написал, что Украина активно участвует в военном конфликте между Арменией и Турцией с Азербайджаном, на стороне Азербайджана, поставляя туда оружие. Согласно сведениям украинского депутата, очередной груз от «Укрспецэкспорт» вылетел в Стамбул, а оттуда в Баку, где получателем является Министерство обороны Азербайджана.
Получивший ранение в Арцахе российский журналист Юрий Котенок перенес в ереванском медцентре «Эребуни» третью по счету операцию. Как передают российские СМИ, военкор выразил благодарность сотрудникам медцентра «Эребуни», отметив: «Профессионализм, отзывчивость, доброта — качества этих замечательных людей».
Согласно СМИ, Евросоюз направит 400 тыс. евро гуманитарной помощи населению Нагорного Карабаха, пострадавшему в результате конфликта. Власти Великобритании, в свою очередь, выделят более 1 млн фунтов стерлингов на гуманитарную помощь Республике Арцах.