Общая картина освещения карабахского конфликта в российских СМИ 29 октября

29 октября инициатива «Медиа адвокат» проследила за публикациями 5 российских ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны информационные агентства «Лента ру», «Газета ру», «Риа Новости», «ИА Регнум» и «ТАСС».
На lenta.ru было опубликовано 12 статей, из которых 3 были официальной информацией азербайджанской стороны, 8 – армянской стороны, 1 – нейтральная публикация относительно конфликта.
На gazeta.ru было опубликовано 17 статей, из которых 1 была официальной информацией азербайджанской стороны, 8 – армянской стороны, 8 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 8 материалов 7 —нейтральные, 0— проармянские, 1 — проазербайджанский.
На ria.ru было опубликовано 55 статей, из которых 19 были официальной информацией азербайджанской стороны, 32 – армянской стороны, 4 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 4 материалов 2 —нейтральные, 1 — проармянский, 1 — проазербайджанский.
На tass.ru было опубликовано 20 статей, из которых 3 были официальной информацией азербайджанской стороны, 10 – армянской стороны, 7 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 7 материалов 4— нейтральные, 2 — проармянские, 1— проазербайджанский.
На regnum.ru было опубликовано 34 статьи, из которых 6 были официальной информацией азербайджанской стороны, 14 – армянской стороны, 14 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 14 материалов 13— нейтральные, 0 — проармянские, 1— проазербайджанский.
В беседе с информационным агентством «РИА Новости» основатель девелоперской группы компаний «Ташир» и президент Ассоциации армянских предпринимателей России Самвел Карапетян сообщил, что собирается заново отстроить обстрелянный Азербайджаном родильный корпус больницы в Степанакерте.
Кандидат в президенты США от демократов Джозеф Байден считает, что Трампу «давно пора напрямую взаимодействовать с руководством Армении, Азербайджана и Турции, чтобы добиться немедленной деэскалации и прекращения наступления азербайджанских военных на Нагорный Карабах».
В ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия глубоко озабочена все более нарастающим вовлечением наемников с Ближнего Востока в Арцах.
В одной из аналитических статей отмечается, что։ «США и Россия, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, на карабахском направлении действуют как спарринг-партнеры. В итоге может случиться, что Турция утеряет контроль над военной операцией в Нагорном Карабахе. В таких условиях самым лучшим вариантом для Алиева является возвращение к переговорам и реанимация базовых принципов по урегулированию конфликта».