Общая картина освещения карабахского конфликта в российских СМИ с 27 по 28 октября

С 27 по 28 октября инициатива «Медиа адвокат» проследила за публикациями 5 российских ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны информационные агентства «Лента ру», «Газета ру», «Риа Новости», «ИА Регнум» и «ТАСС».
На lenta.ru было опубликовано 30 статей, из которых 15 были официальной информацией азербайджанской стороны, 8 – армянской стороны, 7 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 7 материалов 5 —нейтральные, 1— проармянский, 1 — проазербайджанский.
На gazeta.ru было опубликовано 34 статьи, из которых 7 были официальной информацией азербайджанской стороны, 13 – армянской стороны, 14 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 14 материалов 11 —нейтральные, 2— проармянские, 1 — проазербайджанский.
На ria.ru было опубликовано 68 статей, из которых 15 были официальной информацией азербайджанской стороны, 33 – армянской стороны, 2 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 20 материалов 16 —нейтральные, 0 — проармянские, 4 — проазербайджанские.
На tass.ru было опубликовано 43 статьи, из которых 15 были официальной информацией азербайджанской стороны, 13 – армянской стороны, 15 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 15 материалов 14— нейтральные, 0 — проармянские, 1— проазербайджанский.
На regnum.ru было опубликовано 64 статьи, из которых 14 были официальной информацией азербайджанской стороны, 21 – армянской стороны, 29 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 29 материалов 22— нейтральные, 5 — проармянские, 2— проазербайджанские.
Российские СМИ вновь коснулись вовлеченности Турции в карабахский конфликт. Как отмечает Сирийский центр мониторинга за правами человека (SOHR), у Турции проблемы с вербовкой боевиков, поскольку большая часть наемников отказывается отправляться в Нагорный Карабах, что вызвано двумя факторами — большой вероятностью гибели, а также тем, что азербайджанцы не сунниты, а шииты․
Пресс-служба МИД РФ сообщила СМИ, что на переговорах с Турцией российская сторона высказала позицию, что вовлечение иностранных боевиков в войну в Нагорном Карабахе недопустимо.
Как передают российские медиа, алтайский общественник, основатель Школы реальной политики Константин Емешин заявил, что тема геноцида граждан Армении вновь стала актуальна.