Гражданские лица никогда не должны становиться мишенью։ Эд Рэм

Интервью с внештатным журналистом Эдом Рэмом, который работал на «BBC» около 7 лет, а теперь пишет для британских газет.
—После развязанных Азербайджаном военных действий, многие международные журналисты отправились в зону конфликта. Благодаря их работе выясняется истина. Вы сами побывали на линии. Можете рассказать о произошедшем?
— Первое, что я там увидел, — это город, который обстреливают, как гибнут мирные жители. Это явно нацеливание на гражданскую инфраструктуру. Я не знаю, насколько точечно азербайджанское оружие, оно бьет по гражданской инфраструктуре, гражданскому жилью, убивает мирных жителей, города и поселки пустеют, меняется жизнь в Степанакерте и Шуши, а также в Мартуни, который почти безлюден. Я видел войну очень субъективно, и я был с армянскими военными, видел конфликт с одной стороны, но мне кажется, что происходит гораздо больше.
— Вы упомянули о точности ударов азербайджанского оружия. Многие журналисты получили ранения при исполнении своих профессиональных обязанностей, несмотря на то, что имели знак «PRESS». Один из российских журналистов, Юрий Котенок, был ранен в Шушинском храме. Как Вы думаете, они целенаправленно бьют по журналистам?
— Я не уверен, нацелились ли они конкретно на журналистов или нет. Да, некоторые виды оружия имеют точечность удара, но я не знаю. Нации должны уважать право журналистов освещать конфликты.
— У Азербайджана есть знаменитый «Черный список», где можно найти имена людей, которые посещают Арцах. Например, Джордж Клуни, Монсеррат Кабалье, которая, кстати, провела концерт в Степанакерте, а также имена многих журналистов. Вы — независимый журналист, побывавший в Арцахе, возможно Вы тоже окажетесь в этом «Черном списке»?
— Я не очень много знаю об этом «Черном списке». Думаю, что журналистам должны позволить делать свою работу, не препятствовать им, не мешать объективно освещать ту или иную конфликтную ситуацию.
— Азербайджанская сторона фальсифицирует правду, говоря, что то, что пишут здесь журналисты, не соответствует действительности. Они опровергают, что обстреливали и целенаправленно были по невоенным объектам. Они все отрицают. Как должен действовать профессиональный журналист, чтобы доказать миру, что прав, а Азербайджан искажает реальность?
—Такое часто случается во всем мире. Я думаю, что журналисты должны быть хорошо осведомлены. Журналисты должны стараться, чтобы работа, которую они ведут, была более справедливой, и не поддавались попыткам людей, которые хотят ставить под сомнение правдивость репортажа. Что касается войны, я прекрасно понимаю, что видел одну сторону конфликта, видел войну с армянской стороны, они (от ред.- армянская сторона) попадают под снаряды, и это трагично. Гражданские лица никогда не должны становиться мишенью. В ходе конфликта с обеих сторон гибнут мирные жители, чего не должно быть. Знаю, что это природа войны, но думаю, что будет настоящей трагедией, если это будет продолжаться. Необходимо мирное решение конфликта, обе стороны должны сесть за стол переговоров и придерживаться перемирия и прекращения огня и прийти к выводу, что убийство людей никогда не является выходом.