Общая картина освещения карабахского конфликта в российских СМИ 26 октября

26 октября инициатива «Медиа адвокат» проследила за публикациями 5 российских ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны информационные агентства «Лента ру», «Газета ру», «Риа Новости», «ИА Регнум» и «ТАСС».
На lenta.ru было опубликовано 15 статей, из которых 4 были официальной информацией азербайджанской стороны, 9 – армянской стороны, 2 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 2 материалов 1—нейтральный, 1— проармянский, 0 — проазербайджанские.
На gazeta.ru было опубликовано 31 статья, из которых 6 были официальной информацией азербайджанской стороны, 13 – армянской стороны, 12 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 12 материалов 11 —нейтральные, 1— проармянский, 0 — проазербайджанские.
На ria.ru было опубликовано 46 статей, из которых 16 были официальной информацией азербайджанской стороны, 20 – армянской стороны, 10 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 10 материалов 8 —нейтральные, 2 — проармянские, 0 — проазербайджанские.
На tass.ru было опубликовано 26 статей, из которых 6 были официальной информацией азербайджанской стороны, 11 – армянской стороны, 9 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Все 9 публикации нейтрального характера.
На regnum.ru было опубликовано 30 статей, из которых 8 были официальной информацией азербайджанской стороны, 14 – армянской стороны, 8 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 8 материалов 6— нейтральные, 1 — проармянский, 1— проазербайджанский.
Чемпион Европы Арсен Арутюнян отправился в Нагорный Карабах. Свое решение отправиться на фронт он прокомментировал следующим образом: «Я армянин, и должен защищать родину, если в этом есть необходимость».
Один из российских СМИ затронул темы, относительно которых были публикации в СМИ стран католического мира с 19 по 25 октября 2020г. Согласно статье, Katolicka Agencja Informacyjna (Варшава, Польша) пишет, что Нагорный Карабах-это последний рубеж христианской цивилизации.
Отмечается, что, когда началась война, епископ Армянской Апостольской Церкви Баграт Галстанян приехал в Степанакерт, чтобы оказать духовную поддержку своим соотечественникам в Арцахе: «Это моя родина, между Арменией и Арцахом нет разницы. Угроза Арцаху — это угроза нашему существованию как армян и христиан , — отметил епископ.