Общая картина освещения карабахского конфликта в ведущих зарубежных СМИ с 22 по 24 октября

Инициатива «Медиа адвокат» с 22 по 24 октября проследила за публикациями 5 ведущих зарубежных СМИ, чтобы выяснить, как освещала иностранные СМИ развязанные Азербайджаном действия. В частности, для мониторинга были выбраны информационные агентства «BBC», «CNN», «Reuters», «Associated Press» и «Deutsche Welle» (англоязычная версия DW).

Информационное агентство «BBC» опубликовало 3 статьи. Издание провела расследование относительно видеозаписи, как азербайджанские спецназовцы взяли в плен и расстреляли армянских военнопленных. «BBC» побеседовало с отставным офицером британской разведки. Он отметил, что не видит оснований полагать, что видео является фальшивым, несмотря на то, что азербайджанская сторона после активного распространения видео пыталась заверить, что это ложь. «Это реальные патроны, это настоящее убийство, и я не вижу оснований полагать, что это инсценировано», — заявил офицер.

Информационное агентство «CNN» опубликовало 2 видеоматериала, один из которых интервью министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна телепрограмме «Amanpour».

За указанный период «Reuters» опубликовало 3 статьи. Издание затронуло встречу глав МИД с госсекретарем США Майком Помпео, которая должна была стать новой попыткой «остановить кровопролитие, унесшее жизни 5000 человек».

Информационное агентство «Associated Press» опубликовало 5 статей. Как пишет издание, несмотря на посреднические усилия США по прекращению огня, военные действия продолжаются. СМИ отмечает, что бои в Арцахе продолжаются, Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в новых нападениях, в инициировании военных действий, что вызывает опасность вовлечения Турции и России в конфликт.

«Deutsche Welle» опубликовало 1 статью. Немецкое агентство в обозрении затронуло визит глав МИД Армении и Азербайджана в США.