Общая картина освещения карабахского конфликта в зарубежных СМИ с 19 по 21 октября

Инициатива «Медиа адвокат» с 19 по 21 октября проследила за публикациями 5 ведущих зарубежных СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны официальные сайты информационных агентств «BBC», «CNN», «Reuters», «Associated Press», и «Deutsche Welle» (англоязычная версия сайта).
Информационное агентство «BBC» опубликовало одну статью под названием «Нагорный Карабах: армяно-азербайджанские информационные войны». В статье сделана попытка выявить не соответствующие действительности утверждения сторон. Несмотря на представленные достаточные доказательства, агентство считает «крайне спорным» наличие иностранных наемников в войсках Азербайджана.
Информационное агентство «CNN» 19 октября опубликовало видеоматериал, обобщающий важнейшие события дня. В материале редакция коснулась также карабахского конфликта.
«Reuters» опубликовало 9 статей. Издание коснулось визита президента Армении Армена Саркисяна в Брюссель, выступления премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в ходе которого глава государства отметил, что на данном этапе не видит дипломатического решения по урегулированию конфликта.
Информационное агентство «Associated Press» опубликовало 6 статей за указанный период. СМИ отмечает, что, несмотря на усилия по прекращению огня, военные действия продолжаются. Агентство также затронуло то обстоятельство, что в Нагорном Карабахе распространяется коронавирус на фоне тяжелых боев.
«Deutsche Welle» опубликовало одну статью. Немецкое агентство также процитировало комментарий аналитика внешней политики Ричарда Киракосяна о том, что конфликт опасным образом выходит из-под контроля.