Общая картина освещения карабахского конфликта в российских СМИ с 16 по 19 октября

Инициатива «Медиа адвокат» с 16 по 19 октября проследила за публикациями 5 российских ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны информационные агентства «Лента ру», «Газета ру», «Риа Новости», «ИА Регнум» и «ТАСС».
На lenta.ru было опубликовано 64 статьи, из которых 18 были официальной информацией азербайджанской стороны, 27– армянской стороны, 19 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 19 материалов 11 —нейтральные, 5— проармянские, 3 — проазербайджанские.
На gazeta.ru было опубликовано 99 статей, из которых 23 были официальной информацией азербайджанской стороны, 42 – армянской стороны, 34 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 34 материалов 22 —нейтральные, 10— проармянские, 2 — проазербайджанские.
На ria.ru было опубликовано 148 статей, из которых 53 были официальной информацией азербайджанской стороны, 74 – армянской стороны, 21 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 21 материалов 16 —нейтральные, 3 — проармянские, 2 — проазербайджанские.
На tass.ru было опубликовано 93 статьи, из которых 55 были официальной информацией азербайджанской стороны, 38 – армянской стороны, 26 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 26 материалов 19 — нейтральные, 3 — проармянские, 4— проазербайджанские.
На regnum.ru было опубликовано 87 статей, из которых 23 были официальной информацией азербайджанской стороны, 34 – армянской стороны, 30 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 30 материалов 23— нейтральные, 4 — проармянские, 3— проазербайджанские.
В ходе развязанной азербайджанской стороной войны против Республики Арцах, было установлено, что Турция стоит в эпицентре этих широкомасштабных военных действий. В связи с этим член Палаты представителей Тулси Габбард заявила, что Турция должна покинуть НАТО.
Парламент Люксембурга принял резолюцию, осуждающую действия Азербайджана.
Российские медиа пишут, что в Израиле начались акции протеста против продажи оружия Азербайджану.