Общая картина освещения карабахского конфликта в российских СМИ 14 октября

Инициатива «Медиа адвокат» 14 октября проследила за публикациями 5 российских ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны информационные агентства «Лента ру», «Газета ру», «Риа Новости», «ИА Регнум» и «ТАСС».
На lenta.ru было опубликовано 26 статей, из которых 6 были официальной информацией азербайджанской стороны, 9 – армянской стороны, 11 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 11 материалов 6 —нейтральные, 4 — проармянские, 1 — проазербайджанская.
На gazeta.ru было опубликовано 36 статей, из которых 8 были официальной информацией азербайджанской стороны, 8 – армянской стороны, 20 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 20 материалов 17 —нейтральные, 2 — проармянские, 1 — проазербайджанская.
На ria.ru было опубликовано 64 статьи, из которых 20 были официальной информацией азербайджанской стороны, 18 – армянской стороны, 26 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 26 материалов 20 —нейтральные, 5 — проармянские, 1 — проазербайджанская.
На tass.ru было опубликовано 41 статья, из которых 11 были официальной информацией азербайджанской стороны, 6 – армянской стороны, 24 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 24 материалов 18 — нейтральные, 3 — проармянские, 3— проазербайджанские.
На regnum.ru было опубликовано 36 статей, из которых 6 были официальной информацией азербайджанской стороны, 11 – армянской стороны, 19 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 19 материалов 13— нейтральные, 2 — проармянские, 4— проазербайджанские.
Российский эксперт Константин Сивков, касаясь карабахского конфликта и продолжающейся уже более двух недель широкомасштабной войны, отметил, что Турция провоцирует Азербайджан, чтобы тот не заключил перемирие и продолжил эскалацию. А Константин Косачев считает, что вмешательство Турции в этот вопрос может иметь пагубные последствия. Другой эксперт Владимир Казимиров назвал нереальными четырехсторонние переговоры Турции, Армении, Азербайджана и России вокруг арцахского вопроса.
Российские СМИ и эксперты в основном подчеркивают, что в войне против Республики Арцах азербайджанская сторона использует террористов под эгидой Турции.