Общая картина освещения карабахского конфликта в зарубежных СМИ 14 октября

14 октября инициатива «Медиа адвокат» проследила за публикациями 5 зарубежных ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны официальные сайты информационных агентств «BBC», «CNN», «Reuters», «Associated Press», и «Deutsche Welle».
Информационное агентство «BBC» за указанный период опубликовало одну объемную статью, в которой затронуло послание Никола Пашиняна общественности и процитировало отрывки из выступления премьера РА. В статье также отмечается, что президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые после возобновления военных действий провели телефонный разговор.
14 октября агентство «CNN» опубликовало статью относительно военного конфликту под названием «Конфликт, который мы не можем игнорировать», в заключении отметив: «Есть угроза, что кипящий конфликт в Нагорном Карабахе может стать такой вспышкой, которая не имеет решения и, как вирус, может быстро распространиться по всему миру, имея смертельные последствия».
«Reuters» опубликовало 15 статей. Издание процитировало главу МИД РФ Сергея Лаврова, который отметил, что Россия не согласна с позицией Турции по Нагорному Карабаху. В одной из статей также подчеркнуто, что до обострения нагорно-карабахского конфликта продажи турецкого оружия Азербайджану возросли.
За указанный период информационное агентство «Associated Press» опубликовало две статьи. Агентство в обозрении пишет, что бои в НКР имеют опасность смертельной эскалации.
«Deutsche Welle» за указанный период опубликовало статью, в которой констатировало, что азербайджанские ВС нацелились на армянскую боевую технику на фоне нагорно-карабахского конфликта.