Общая картина освещения карабахского конфликта в российских СМИ с 12 по 13 октября

Инициатива «Медиа адвокат» с 12 по 13 октября проследила за публикациями 5 российских ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны информационные агентства «Лента ру», «Газета ру», «Риа Новости», «ИА Регнум» и «ТАСС».

На lenta.ru было опубликовано 18 статей, из которых 2 были официальной информацией азербайджанской стороны, 10 – армянской стороны, 6 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 6 материалов 3 —нейтральные, 2 — проармянские, 1 — проазербайджанская.
На gazeta.ru было опубликовано 37 статей, из которых 7 были официальной информацией азербайджанской стороны, 18 – армянской стороны, 12 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 12 материалов 10 —нейтральные, 0 — проармянские, 2 — проазербайджанские.
На ria.ru было опубликовано 69 статей, из которых 14 были официальной информацией азербайджанской стороны, 43 – армянской стороны, 12 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 12 материалов 9 —нейтральные, 2 — проармянские, 1 — проазербайджанская.
На tass.ru было опубликовано 55 статей, из которых 18 были официальной информацией азербайджанской стороны, 14 – армянской стороны, 22 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 22 материалов 21 — нейтральные, 0 — проармянские, 1 — проазербайджанская.
На regnum.ru было опубликовано 57 статей, из которых 15 были официальной информацией азербайджанской стороны, 17 – армянской стороны, 25 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 25 материалов 20 — нейтральные, 3 — проармянские, 2— проазербайджанская.
Российские медиа коснулись уголовного дела, возбужденного Азербайджаном против российского журналиста Семена Пегова, а также реакции самого Пегова. СМИ собрало комментарии интернет-пользователей относительно данной темы. Один из пользователей отметил, что Армения открыта для всех журналистов, а Азербайджан запрещает въезд журналистам, мотивируя это их безопасностью, а на самом деле им просто есть что скрывать. Пользователи также обсудили разговор глав МО РФ и Турции по карабахскому конфликту. Юзеры высказались против участия Турции в конфликте, отметив, что Анкара должна «умерить свой аппетит», «перестать мечтать об Османской империи». Другой пользователь написал: «Пусть Турция сначала вернет армянам земли, которые сама незаконно присвоила, а также пусть выплатит компенсацию за геноцид. И только потом трындит про «оккупированные» азербайджанские земли».
Российские СМИ публикуют различные аналитические материалы касательно Арцахского конфликта. ИА REGNUM в своей статье «Алиев и Эрдоган вынуждают Путина искать новые решения» отметило, что Алиев ведет себя очень противоречиво, и обусловило это поведение вмешательством Эрдогана и его «домашними заданиями». В заключении автор статьи пишет: «Азербайджанский и турецкий президенты ведут рискованную игру, направленную на широкие геополитические перестановки, напрямую затрагивающие интересы Москвы. Для нее тоже наступает момент новых решений».