Общая картина освещения карабахского конфликта в зарубежных СМИ с 10 по 12 октября

Инициатива «Медиа адвокат» с 10 по 12 октября проследила за публикациями 5 зарубежных ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны официальные сайты информационных агентств «BBC», «CNN», «Reuters», «Associated Press», и «Deutsche Welle».
Информационное агентство «BBC» опубликовало 5 статей, представило позиции сторон. «BBC» подготовили специальный репортаж, в котором отмечается, что в Нагорном Карабахе под огнем оказались церкви и мирное население. В репортаже, в частности, говорится: «Это не религиозная война, но многие армяне скрываются в церквях, опасаясь, что могут подвергнуться обстрелу».
«CNN» за указанный период опубликовало три обширные статьи, в которых сохранен баланс. В одной из аналитических публикаций коснулись внешней политики Турции. В политическом обозрении приведена мысль, что «Милитаристическая внешняя политика Турции вскоре может зайти в тупик».
Информационное агентство «Reuters» продолжает оставаться одним из самых активно освещающих Арцахский конфликт международных СМИ. За указанный период агентство опубликовало 14 статей. В одной из статей отмечается: «Нагорный Карабах обвиняет Азербайджан в том, что тот использует переговоры по установлению перемирия для инициирования новых военных действий».
На сайте «Associated Press» было опубликовано 4 статьи. В обозрениях агентство представило заявления сторон, а также взаимные обвинения в нарушении режима прекращения огня. Одна из статей касается многотысячной демонстрации армян Лос-Анджелеса, участники которой осуждают военные действия Турции и Азербайджана против Армении.
Информационное агентство «Deutsche Welle» опубликовало 8 статей. Немецкое СМИ коснулось взаимных обвинений сторон в нарушении режима прекращения огня, а также требованиям Турции.