Общая картина освещения карабахского конфликта в российских СМИ с 9 по 11 октября

С 9 по 11 октября инициатива «Медиа адвокат» проследила за публикациями 5 российских ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны информационные агентства «Лента ру», «Газета ру», «Риа Новости», «ИА Регнум» и «ТАСС».
На lenta.ru было опубликовано 52 статьи, из которых 18 были официальной информацией азербайджанской стороны, 12 – армянской стороны, 22 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 22 материалов 16 —нейтральные, 3 — проармянские, 3 — проазербайджанские.
На gazeta.ru было опубликовано 103 статьи, из которых 32 были официальной информацией азербайджанской стороны, 36 – армянской стороны, 35 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 35 материалов 30 —нейтральные, 2 — проармянские, 3 — проазербайджанские.
На ria.ru было опубликовано 178 статей, из которых 48 были официальной информацией азербайджанской стороны, 76 – армянской стороны, 54 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 54 материалов 48 —нейтральные, 2 — проармянские, 4 — проазербайджанские.
На tass.ru было опубликовано 138 статей, из которых 37 были официальной информацией азербайджанской стороны, 46 – армянской стороны, 55 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 55 материалов 45 — нейтральные, 2 — проармянские, 8 — проазербайджанские.
На regnum.ru было опубликовано 95 статей, из которых 26 были официальной информацией азербайджанской стороны, 27 – армянской стороны, 42 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 42 материалов 41 — нейтральные, 0 — проармянские, 1— проазербайджанская.
Российские СМИ коснулись бомбардировок Степанакерта. Отмечается, что разрушены жилые дома и многие граждане остались без жилья. В очередной раз констатируется, что азербайджанская сторона нацелилась на мирное население. Отмечается, что многие из жителей отказались покидать Арцах.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что азербайджанская сторона «захватила город Гадрут», спустя несколько минут после этого заявления военкор «Комсомольской правды» Александр Коц в своем Telegram-канале опубликовал фотографию из Гадрута, на которой он запечатлен вместе с автором проекта «WarGonzo» Семеном Пеговым. Коц озаглавил фотографию «Кто-кто там взял Гадрут?». Фактически, данный снимок является опровержением заявления Алиева.
Российские медиа продолжают следить за переброской террористов на границу Арцаха и публикуют факты. СМИ сообщают, что более 400 наемников направляются из Сирии в Азербайджан для войны против Арцаха.
Также было опубликовано заявление президента Ирана Хасана Роухани, согласно которому вмешательство третьих стран в карабахский конфликт не исходит из интересов региональной стабильности.