Общая картина освещения карабахского конфликта в зарубежных СМИ с 5 по 9 октября

Инициатива «Медиа адвокат» с 5 по 9 октября проследила за публикациями 5 зарубежных ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны официальные сайты информационных агентств «BBC», «CNN», «Reuters», «Associated Press», и «Deutsche Welle».
За указанный период информационное агентство «BBC» опубликовало 11 статей. СМИ коснулось позиций конфликтующих сторон. Корреспондент «BBC» Джона Фишер сообщает, что многие жители вынуждено на время переезжают в Армению из-за обстрела населенных пунктов Степанакерта со стороны Азербайджана.
«CNN» опубликовало три обширные статьи, в которых сохранен баланс. В одной из аналитических публикаций агентство отмечает, что Россия — единственная страна, которая в состоянии положить конец армяно-азербайджанскому конфликту, однако неясно, в чем причина того, что она пока еще этого не делает.
«Reuters», как уже отмечали в наших предыдущих публикациях, является одним из самых активно освещающих Арцахский конфликт международных СМИ. За указанный период агентство опубликовало более 30 статей. Примечательно, что СМИ опубликовало статью о позиции Турции по конфликту, в частности, цитируя слова пресс-секретаря президента Турции Ибрагима Калына, что усилия по установлению перемирия в Нагорном Карабахе будут четны, пока Армения «не отступит».
На сайте «Associated Press» было опубликовано 13 статей. В обозрениях агентство представило позиции сторон. Представлено заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Джозефа Бореля, который выразил обеспокоенность в связи с поддержкой Турции Азербайджану, а также решимостью Азербайджана продолжать военные действия до тех пор, пока Армения не покинет регион.
За указанный период информационное агентство «Deutsche Welle» опубликовало 5 статей. Ведущее немецкое СМИ отметило, что половина населения Арцаха была вынуждена бежать из-за бомбардировок и боев, Армения обвиняет Азербайджан в политике геноцида.