Общая картина освещения карабахского конфликта в российских СМИ 8 октября

8 октября инициатива «Медиа адвокат» проследила за публикациями 5 российских ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны информационные агентства «Лента ру», «Газета ру», «Риа Новости», «ИА Регнум» и «ТАСС».
На lenta.ru было опубликовано 13 статей, из которых 3 были официальной информацией азербайджанской стороны, 3 – армянской стороны, 7 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 7 материалов 4 —нейтральные, 0 — проармянские, 3 — проазербайджанские.
На gazeta.ru было опубликовано 33 статей, из которых 5 были официальной информацией азербайджанской стороны, 13 – армянской стороны, 15 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 15 материалов 11 —нейтральные, 3 — проармянские, 1 — проазербайджанская.
На ria.ru было опубликовано 60 статей, из которых 13 были официальной информацией азербайджанской стороны, 30 – армянской стороны, 17 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 17 материалов 15— нейтральные, 1 — проармянская, 1 — проазербайджанская.
На tass.ru было опубликовано 37 статей, из которых 9 были официальной информацией азербайджанской стороны, 13 – армянской стороны, 15 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 15 материалов 12 — нейтральные, 2 — проармянские, 1 — проазербайджанская.
На regnum.ru было опубликовано 47 статей, из которых 9 были официальной информацией азербайджанской стороны, 20 – армянской стороны, 18 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 18 материалов 16 — нейтральные, 2— проармянские, 0— проазербайджанские.
Российские СМИ процитировали народного депутата Верховной рады Украины Илью Киву, который считает, что в Нагорном Карабахе сейчас идет война между Турцией и Арменией, и в более широком смысле — «это продолжение тысячелетнего противостояния христианского и мусульманского мира». Украинский депутат добавил, что у христиан и православных есть сегодня главная задача — «сплотиться и оказать помощь нашим братьям и сестрам во Христе».
Как отмечают медиа, журналист-расследователь газеты New York Times Кристиан Триберт опубликовал в Twitter спутниковое изображение от 3 октября, на котором видно, что на территории аэропорта в азербайджанской Гяндже размещены как минимум два истребителя F-16. Между тем, ранее Баку отрицал использование этих истребителей в карабахском конфликте.
Информационное агентство «ТАСС» касательно ситуации в Арцахе опубликовало две большие статьи, в одной из которых затрагивает быт жителей Степанакерта, постоянно находящегося под обстрелом.
«ИА REGNUM» вновь опубликовали аналитику от 28 сентября под заголовком «Баку топчет в Карабахе принципы, о которых только что заявила в ООН Москва». Автор статьи перечислил принципы, озвученные Москвой в ООН (международные основополагающие принципы- право народов самим определять свою судьбу и отказ от угрозы или применения силы при урегулировании споров), закончив публикацию словами։ «Кстати говоря, показательно, что Азербайджан попрал эти принципы всего через несколько дней после того, как о них императивно напомнила в ООН Россия».