Общая картина освещения карабахского конфликта в зарубежных СМИ с 1 по 4 октября 

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 4 октября проследила за публикациями 5 зарубежных ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны официальные сайты информационных агентств «BBC», «CNN», «Reuters», «Associated Press», и «Deutsche Welle». За указанный период информационное агентство «BBC» опубликовало 10 статей. Агентство подготовило также репортаж, в котором комментатор отмечает: «Хотя мир считает Нагорный Карабах частью Азербайджана, ее контролирует Армения»․
Информационное агентство «CNN» опубликовало 3 обширные статьи, в которых сохранен баланс. Почти все статьи агентства готовятся на основе комментариев журналистов и аналитиков, представляющих мнения конфликтующих сторон, исключая одностороннее освещение проблемы.
«Reuters», как уже отмечали в нашей предыдущей публикации, является одним из самых активно освещающих Арцахский конфликт международных СМИ. За указанный период оно опубликовало 3 десятка статей. В многочисленных публикациях новостного характера коснулись заявлений конфликтующих сторон, а также реакции международных структур и глав государств. В частности, представлено обвинение Франции в адрес Турции, относительно того, что Анкара отправляет в Нагорный Карабах сирийских наемников. Также была освещена демонстрация армянской общины в США и призыв поддержать Армению, адресованный президенту США Дональду Трампу.
На сайте «Associated Press» было опубликовано 6 статей. Хотя агентство в своих статьях пытается представить точки зрения конфликтующих сторон, в объемных обозрениях можно встретить утверждения, поддерживающие азербайджанский тезис, в частности, об «оккупации азербайджанских территорий».
За указанный период «Deutsche Welle» опубликовало 6 статей. Ведущее немецкое СМИ в своих обозрениях подробно описало историю конфликта, точки зрения конфликтующих сторон, отметив, что стороны продолжают «наступление» друг на друга.