Телекомпания «Дождь» предоставляет азербайджанской стороне больше эфирного времени

Инициатива «Медиа адвокат» призывает местные СМИ внимательно выбирать спикеров для интервью, поскольку в эти дни любое неосторожное слово может иметь необратимые последствия для Арцаха и Армении, находящихся в состоянии войны. Необходимо перепроверять озвученные спикерами сведения, уточнить источники информации.
В эти дни в некоторой степени проазербайджанскую позицию высказывает российская телекомпания «Дождь». В ходе нескольких дней освещения военных действий в Нагорном Карабахе телекомпания в основном была нейтральной, в дальнейшем была замечена тенденция предоставляется в интервью и в новостях больше эфирного времени азербайджанской стороне.
На интернет-платформе https://tvrain.ru/, принадлежащей телекомпании, было размещено интервью азербайджанского генерала Гусейна Махмудова, который обвинил Армению в «провокации и обстреле азербайджанских населенных пунктов». В ответ на это интервью на сайте не размещено интервью с представителем армянской стороны. Напомним, что позже было доказано, что фотография ракеты, распространенная азербайджанской стороной, на которой показано, что снаряд врезался в асфальт, была фальшивой, и бомбардировки города Мингичаур не было. Кстати, следует отметить, что представитель телекомпании «Дождь» в Степанакерте попал под обстрел азербайджанских ВС.
Ситуация в международных СМИ также неоднозначна. Зарубежные медиа используют термины «оккупированная» и «территориальная целостность Азербайджана». Призываем СМИ не давать оценок и характеристик, представлять точки зрения обеих сторон, основываясь на фактах.