Общая картина освещения карабахского конфликта в зарубежных СМИ с 27 по 30 сентября

Инициатива «Медиа адвокат» с 27 по 30 сентября проследила за публикациями 5 зарубежных ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны официальные сайты информационных агентств «BBC», «CNN», «Reuters», «Associated Press», и «Deutsche Welle».
За указанный период информационное агентство «BBC» опубликовало 11 статей. Первый объемный материал «BBC» был опубликован в первый же день развязанной Азербайджаном агрессии. В статье под названием «Армения и Азербайджан борются за спорный Нагорный Карабах» представлено обширное обозрение конфликта и позиции ее сторон.
Информационное агентство «CNN» опубликовало две обширные статьи аналитического характера. В публикациях выражена обеспокоенность тем, что конфликт может выйти за пределы региона.
«Reuters» — одно из самых активно освещающих Арцахский конфликт международных СМИ. На сайте информационного агентства было опубликовано около 60 статей. Первая статья касается объявления военного положения в Армении. «Reuters» активно публикует официальную информацию конфликтующих сторон, а также призывы и заявления различных стран и международных структур.
На сайте «Associated Press» было опубликовано 7 статей аналитического характера, в основном говорится об истории конфликта. В одной из статей представлена версия причины конфликта лишь азербайджанской стороны.
За указанный период «Deutsche Welle» опубликовало 6 статей, которые в основном всесторонне представляют события, однако в некоторых статьях можно встретить выражения, поддерживающие точку зрения азербайджанской стороны. Примечательна статья немецкого издания относительно того, что сирийские наемники, по сути, поддерживают внешнюю политику Турции.