Общая картина освещения карабахского конфликта в российских СМИ с 5 по 6 октября

Инициатива «Медиа адвокат» с 5 по 6 октября проследила за публикациями 5 российских ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны информационные агентства «Лента ру», «Газета ру», «Риа Новости», «ИА Регнум» и «ТАСС».
На lenta.ru было опубликовано 43 статьи, из которых 13 были официальной информацией азербайджанской стороны, 15 – армянской стороны, 15 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 15 материалов 10 —нейтральные, 3 — проармянские, 2 — проазербайджанские.
На gazeta.ru было опубликовано 65 статей, из которых 13 были официальной информацией азербайджанской стороны, 25 – армянской стороны, 28 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 28 материалов 19 —нейтральные, 6 — проармянские, 3 — проазербайджанские.
На ria.ru было опубликовано 139 статей, из которых 33 были официальной информацией азербайджанской стороны, 48 – армянской стороны, 58 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 58 материалов 34 -нейтральные, 14 — проармянские, 10 — проазербайджанские.
На tass.ru была опубликована 81 статья, из которых 23 были официальной информацией азербайджанской стороны, 29 – армянской стороны, 26 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 26 материалов 18 — нейтральные, 2 — проармянские, 3 — проазербайджанские.
На regnum.ru была опубликована 91 статья, из которых 17 были официальной информацией азербайджанской стороны, 28 – армянской стороны, 46 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и экспертов. Из 46 материалов 37 — нейтральные, 7 — проармянские, 2— проазербайджанские.
Как передают СМИ, представитель сирийской курдской партии демократического союза Абдусалам Али сообщил, что заявление СГБ Азербайджана, что якобы Армения использует в Арцахе наемников из Ирака и Сирии, не соответствует действительности. По словам Абдусалам Али, цель данного заявления — оправдание вмешательства Турции в конфликт.
В российских медиа большую огласку получило и заявление президента Сирии Башара Асада, согласно которому, главным инициатором и подстрекателем обострения конфликта в Нагорном Карабахе является лидер Турции.
Некоторое время назад Правительство Республики Армения обратилось в ЕСПЧ с просьбой принять меры в отношении Турции в связи с военной помощью, которая оказывается этой страной Азербайджану на фоне конфликта в Нагорном Карабахе. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил требование Армении и призвал Анкару воздержаться в конфликте в Нагорном Карабахе от нарушения Конвенции о защите гражданского населения.
Российские СМИ также коснулись заявления главы МИД Канады Франсуа-Филиппа Шампаня о том, что Канада приостанавливает экспорт военных технологий в Турцию.
Согласно публикациям, известная чемпионка UFC Ронда Роуз выступила в поддержку Армении, в частности, написав։ «Выразите свою солидарность в рамках глобальных усилий по повышению осведомленности (об этой ситуации). Выразите свое возмущение ничем не спровоцированными агрессивными действиями Азербайджана при поддержке Турции и с неприкрытым стремлением совершить этническую чистку армян на их исторической родине».