Общая картина освещения карабахского конфликта в российских СМИ с 2 по 4 октября

Инициатива «Медиа адвокат» с 2 по 4 октября проследила за публикациями 5 российских ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны информационные агентства «Лента ру», «Газета ру», «Коммерсант», «ИА Регнум» и «ТАСС».
На lenta.ru было опубликовано 70 статей, из которых 19 были официальной информацией азербайджанской стороны, 34 – армянской стороны, 17 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и специалистов. Из 17 материалов 8 -нейтральные, 5 — проармянские, 4 — проазербайджанские.
На gazeta.ru было опубликовано 121 статьи, из которых 24 были официальной информацией азербайджанской стороны, 58 – армянской стороны, 39 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и специалистов. Из 39 материалов 27 -нейтральные, 7 — проармянские, 5 — проазербайджанские.
На tass.ru было опубликовано 129 статей, из которых 42 были официальной информацией азербайджанской стороны, 56 – армянской стороны, 31 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и специалистов. Из 31 материалов 21 -нейтральные, 5 — проармянская, 5 — проазербайджанские.
На kommersant.ru было опубликовано 64 статья, из которых 19 были официальной информацией азербайджанской стороны, 22 – армянской стороны, 23 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и специалистов. Из 23 материала 19 -нейтральные, 1 — проармянская, 3 — проазербайджанские.
На regnum.ru была опубликована 117 статья, из которых 16 были официальной информацией азербайджанской стороны, 56 – армянской стороны, 45 — призывы и заявления различных стран и структур, а также комментарии государственных лиц и специалистов. Из 45 материала 34 -нейтральные, 6 — проармянская, 5 — проазербайджанские.
Согласно публикациям, российский теннисист Карен Хачанов, касаясь карабахского конфликта и последней эскалации, отметил, что уверен, что Армения не начинала военные действия первой.
Как передают СМИ, президент Франции Эммануэль Макрон потребует от Анкары объяснений по поводу переброски террористических групп в Нагорный Карабах.
Российские медиа также процитировали заявление главы Евросовета Шарль Мишель, согласно которому вмешательство Турции в конфликт в Нагорном Карабахе усложняет ситуацию.