Правила поведения в данной ситуации։ Наблюдения эксперта по информационной безопасности Самвела Мартиросяна 

Инициатива «Медиа адвокат» побеседовала с экспертом по информационной безопасности Самвелом Мартиросяном касательно правил поведения и работы в социальных сетях в условиях последних обострений.

Насколько эффективны сторис в Instagram и Facebook в эти напряженные дни? Есть ли в этом необходимость? 
Работать с информацией очень сложно в эти тяжелые времена, но факт, что сторис очень хороший инструмент для осведомления молодежи, потому что они больше смотрят сторис, чем читают записи. Так что надо пытаться распространять информацию по всем возможным каналам.Почему не блокируют Tik-Tok? Что нельзя распространять? 
Есть много призывов заблокировать. Хотя официально не принято, что Tik-Tok заблокирован, но есть впечатление, что он периодически блокируется и работает очень медленно. Думаю, что каким-то образом влияют на ослабление распространения Tik-Tok в Армении, поскольку, действительно, это неконтролируемая площадка. В Tik-Tok есть одна психологическая проблема: многие хотят стать известными и готовы ради этого сделать что угодно, начиная с распространения дезинформации и глупости. Что нужно делать, что не распространять? В целом, есть конкретные правила поведения — не распространять военного характера материалы, даже если вы не в армии. Очень простой пример: ПВО сбивает беспилотник над Абовяном, это не должно распространяться, поскольку это раскрывает позиции ПВО. Во-вторых, не следует быть частью цепочки распространения: если вы точно не знаете, кто является источником информации, и она не проверена, не распространяйте.
Как Вы оцениваете работу наших СМИ? Что пишут в зарубежных медиа, кто на чьей стороне? Какие упущения Вы заметили? 
У нас основным недостатком всегда были переводы, переводим поздно. У азербайджанцев много русскоязычной прессы, у них первичный иностранный язык -русский, хорошо развили и англоязычную прессу. Сейчас в этом вопросе у нас есть положительные сдвиги, многие переводчики пытаются помочь. На этот раз очевидно, что СМИ работают очень бдительно, глупостей не допускают. Есть положительные сдвиги по нескольким причинам. Во-первых, оперативное распространение нашей официальной информации, во-вторых, то, что мы доставили на передовую около 200 журналистов, в то время как Азербайджан не пускает журналистов и этим создает для нас хорошие условия. В-третьих, вовлечение Турции, исламистов создали для нас крайне благоприятный фон, это стало международным конфликтом для многих, и это нам объективно помогает.