Общая картина освещения карабахского конфликта в российских СМИ с 27 по 29 сентября

Инициатива «Медиа адвокат» с 27 по 29 сентября проследила за публикациями 10 российских ведущих СМИ для выяснения, как освещались развязанные Азербайджаном военные действия. В частности, для мониторинга были выбраны информационные агентства «Лента ру», «РИА Новости», «РБК», «Комсомольская правда», «Газета ру», «Russia Today», «Коммерсант», «Регнум», «Взгляд» и «ТАСС».

Следует отметить, что 27 сентября, после наступления ВС Азербайджана на Арцах, почти все вышеуказанные СМИ стали освещать официальную информацию азербайджанской стороны, согласно которой Армения первой открыла огонь. Некоторое время спустя, в медиа начали публиковаться заявления и армянской стороны.

За указанный период российские средства массовой информации активно освещали события, публикуя официальные сообщения, опровержения обеих сторон, заявления и призывы государственных и международных структур, а также мнения и анализ государственных лиц и экспертов.

7 из 10-и СМИ сохранили нейтралитет, в то время как в ходе мониторинга наблюдалась определенная предвзятость остальных трех медиа. В частности, «Газета ру» выделилась своей позицией в поддержку Азербайджана. В статье «Чем воюют: каким оружием располагают Ереван и Баку» сравнивают военную мощь Армении и Азербайджана. Статья направлена на восхваление военной силы азербайджанской стороны, что четко отмечается такими выражениями, как «Отстает Армения от своего соперника и в вопросе количества военной техники», «Проигрывает Армения и составом вооруженных сил мирного времени», «У Азербайджана, безусловно, сильна беспилотная составляющая, и она уже более чем успешно показала себя в боях».

Еще одна проазербайджанская статья редакции – «Провокации Еревана дали осечку».

В зависимости от автора статьи материалы газеты Комсомольская правда можно разделить на нейтральные, положительные и негативные. Например, один из авторов издания ставит под сомнение правдивость заявлений сторон, считая их преувеличенными. В своей статье автор Дмитрий Смирнов «по-своему» прокомментировал официальное заявление Кремля, представив собственное восприятие ситуации։ «Премьер Армении Никол Пашинян вечером в воскресенье сделал то, что нужно было сделать с самого утра, когда только начались военные действия в Карабахе. Он позвонил Владимиру Путину, чтобы обсудить ситуацию со «старшим товарищем».

Кстати, статья озаглавлена։ «Пашинян позвонил Путину с просьбой остановить войну».

«Коммерсант» на первый взгляд кажется нейтральным и объективным, однако, данное СМИ выражает свое предвзятое отношение к Армении неявными методами. Например, в статье «Мир мирит — Карабах воюет», представляя официальную информацию Армении, «Коммерсант» публикует опровержение представителей азербайджанской стороны, высказанное в беседе или в ответ на запрос/вопрос редакции «Ъ». Таким образом, создается впечатление, что после «проверки» официальной информации Армении, «была выявлена неправдивость этих сведений».

Периодически будем представлять результаты мониторинга российских СМИ касательно данной темы в трехъязычном формате.