В отношении Айка Марутяна было рассмотрено множество негативных статей

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 31 сентября 2020 года проводила мониторинг онлайн медиаматериалов касательно личности и деятельности мэра Еревана Айка Марутяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 265 статей, из которых отрицательных — 63, положительных — 2, нейтральных — 200.
В отношении мэра Еревана Айка Марутяна было рассмотрено множество негативных статей.
Сын поэта Амо Сагиян Наири Сагиян после событий 2018 года ожидал революции в сфере культуры, однако, по его словам, как во всех сферах, так и в культуре, этого не произошло. Он также добавил: «Меня и смешит, и печалит, что судьбу памятника Амо Сагияну должны решить Айк Марутян и Араик Арутюнян. Неужели они должны решать судьбу памятника этого великого автора? Это печально».
Почти 15 лет жители улицы Екмалян административного района Кентрон требуют от правительства свои дома. Недавно вновь обратились в мэрию Еревана, однако ответ, как отмечают СМИ, мягко говоря, не удовлетворил. Более того, когда Артур Месчян занимал должность главного архитектора Еревана, с ним были проведены обсуждения, в которых также приняли участие заинтересованные территорией инвесторы, однако Марутян и не захотел видеть, какие проекты были предложены: «Были начертаны десятки вариантов, Месчян брал чертежи и поднимался к Айку Марутяну, а Айк Марутян не то, что отказывал, а швырял их»․
Как передают СМИ, с 2018 года в плане непотизма ничего не изменилось։ «Друзья Марутяна Ашот Мелоян и Ованнес Григорян, которые вместе с Марутяном снимались в «Каргин ахордум» («Классная передача»), еще в прошлом году приступили к работе в ГНКО «Центр обезвреживания бродячих животных»».
Согласно публикациям, Айк Марутян запрещал публиковать размер премий, а член Совета старейшин будет вынужден задекларировать свои расходы и доход.

Публикация подготовлена при содействии Фонда развития «Айреник»