В отношении Никола Пашиняна было рассмотрено большое количество негативных статей

Инициатива «Медиа адвокат» с 11 по 20 сентября 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности премьер-министра РА Никола Пашиняна. Мониторинг велся по материалам 5 новостных сайтов Армении: hetq.am, azatutyun.am, armtimes.com, yerkir.am и hraparak.am. За указанный период было зафиксировано 285 статей, из которых отрицательных —88, положительных—7, нейтральных—190.

В отношении премьер-министра Армении Никола Пашиняна было рассмотрено большое количество негативных статей.

Касаясь арцахского вопроса, СМИ пишут: «В плане решения карабахского вопроса, как житель НКР и как человек, понесший на своих плечах тяжесть освободительной войны, Кочарян никогда не отступал от идеи независимости Республики Арцах, более или менее претворив ее в жизнь. Пашинян с самого начала решил обнулить всю работу, проделанную предшественниками, установив с Ильхамом Алиевым какие-то контакты, которые, как потом выяснилось, были безрезультатными».

Относительно правления премьер-министра Марина Хачатрян написала открытое письмо, в котором говорится: «Г-н Пашинян, со дня Вашего прихода к власти для меня было очевидно, что Вы приведете в Армению хаос, мерзости, нищету и гибель. Ну что поделать … я и информирована, и у меня хорошие аналитические способности … а моей интуиции можете даже позавидовать».

Председатель общественной организации «Правовое образование и контроль» Арпине Ованнисян также коснулась личности и деятельности Никола Пашиняна: «Пашинян — олицетворение всего того, что критикует. Заметишь его бесконечную ложь, тебя сразу назовут предателем, рабом прежнего режима, наиболее маразматики сделают тебя предателем и разрушителем нации, родины, и подобными трепетными словами фейки будут прожевывать тебя под публикациями всех СМИ, ты получишь угрозы, друзья получат «дружественные» предупреждения, и тебе не останется ничего другого, кроме как понять, что НЕ разочаровываться данными персонажами удобнее, проще и безопаснее».

На Hraparak.am было опубликовано 132 статьи, из которых негативных- 58, положительных — 5, нейтральных – 69.

На сайте газеты было опубликовано открытое письмо Марины Хачатрян, комментарий Арпине Ованнисян.

Касаясь судебной власти, газета пишет: «Одним из проявлений недальновидной кадровой политики в этой сфере является также включение в феврале созданной Н. Пашиняном «Специализированной комиссии по конституционным реформам» некоего Даниела Иоаннисяна, далекого от конституционализма и правоведения в целом».

Относительно одной из записей Никола Пашиняна в Facebook политтехнолог Карен Кочарян написал: «Никол Пашинян написал сегодня статус, и попросил СМИ назвать его «Решимость ошибаться-истинный путь». Уважаемый г-н Пашинян, непогрешимых людей нет, и ошибаться тоже для человека (хотя в последние два года Вы не раз, вольно или невольно, сравнивали себя с Христом и Богом). Проблема не в допущении ошибок. В Вашем письме Вы пытаетесь всех убедить, что только благодаря этим «ошибкам» стало возможно сделать то, что произошло в 2018 году в апреле-мае. Но никто не обсуждает, было ли это хорошо, или плохо, правильно или ошибкой. В это время Вы были правы, хотя бы по той простой причине, что «победителей не судят». Проблема именно в том, что Вы остаетесь под влиянием 2018 года так же, как актеры, которые остаются под влиянием одной роли».

СМИ также коснулось публикации Никола Пашиняна в Facebook в поддержку Араика Арутюняна։ «Все началось со вчерашнего выступления Араика Арутюняна, где он нарушил рамки дозволенного, выделив из огромной армии критиков Гагика Царукяна и вспомнив его прошлое. Сегодня своего министра поддержал Никол Пашинян, еще более углубив положение бестактного дискурса и переместив вопрос в поле мальчишеского разбора. И «пошло паехало»»․

Руководитель Гематологического центра имени Р.О. Йоляна Геворг Тамамян отозвал свое заявление об увольнении. По данной теме СМИ пишет։ «Напомним, что вчера премьер-министр Армении Никол Пашинян распорядился, чтобы министр здравоохранения Арсен Торосян продлиկ срок трудового договора директора Гематологического центра имени Р. Йоляна. Тамамян только что опубликовал видео, прокомментировав: «Горжусь и счастлив работать с такой командой! Во имя нашего государства, во имя наших детей»».

Относительно фракции «Мой шаг» СМИ передает: «Очевидная истина, что блок «Мой шаг» — это коллекция, отвергающая «измы», лишенная идеологии, собранная по принципу стихийности, которая существует исключительно благодаря влиянию и авторитету Никола Пашиняна».

На Yerkir.am было опубликовано 132 статьи, из которых негативных — 29, положительных — 0, нейтральных — 103.

На сайте было размещено наблюдение Арпине Ованнисян.

В своем посту пользователь Facebook Нарек Мирзоян затронул тему распространения коронавируса в старшей школе Ширакского государственного университета։  «Уже несколько дней учителя посещают школу, но пока не прошли тестирование (неизвестно даже приблизительные сроки тестирования, может быть даже через месяц), а за это время, согласно уточненной информации, около 9 учителей из администрации школы имеют симптомы, а у некоторых результат теста был положительным, кстати, они ходили на работу, отсюда вывод, что фактически контактным является почти весь коллектив школы и ученики … Конечно, мы все понимаем, что главным виновником этой и царящей в стране позорной ситуации и вседозволенности является Никол Пашинян и его «умная» команда».

Касаясь внутриполитической ситуации Армении, СМИ сообщает: «Уже несколько дней на политическом поле Армении идет война «насильников» и «психов». Поскольку премьер-министр Никол Пашинян вместо того, чтобы работать, проводить реальные реформы, обсуждать критику оппозиционеров в конструктивной атмосфере, решил показать «мастер-классы» по ошеломлению и оскорблению политических оппонентов. Все началось с обсуждения требования «Просвещенной Армении» об отставке министра ОНКС Араика Арутюняна, в ходе которого затрагивалась тема нашумевших образовательных стандартов. Свое заключительное выступление министр Араик Арутюнян решил посвятить главе ППА Гагику Царукяну, избрав из многочисленной армии критиков только последнего».

Согласно публикации на сайте, правительство Армении, испытывающее серьезные финансово-экономические трудности вследствие коронавируса, в прошлом месяце выделило крупную сумму для покраски единственного правительственного самолета «Airbus A319», обслуживающего премьер-министра Никола Пашиняна. Как выяснило информационное агентство news.am, новый вид правительственного самолета обошелся государству более 210,000 евро (около 250,000 долларов США). Речь идет только о обозначении национальных символов (флаг, герб) и регистрационных знаков на самолете. Правительственный самолет был закрашен чешской компанией «International Aerospace Coatings» (IAC) в августе этого года, один из мировых лидеров в сфере обслуживания как частных, так и правительственных самолетов.

На Azatutyun.am было опубликовано 30 статей, из которых негативных — 1, положительных -1, нейтральных -28.

На сайте была опубликована статья о процесс вокруг Гематологического центра и озаглавлена: «Пребывание в должности директора Гематологического центра будет продолжено по поручению премьер-министра».

Комментируя утверждение Пашиняна о том, что о революционных ценностях говорят те, кто узнал о революции после 8 мая, Иоаннисян отметил, что сегодня в рядах правящей силе есть много людей, которые в дни революции были в составе власти Сержа Саргсяна или вообще не имели никакого отношения к революции։ «Между тем, среди тех, кто сегодня критикует состав КС, есть люди, которые были с лицами революции, давно начали свою борьбу за права человека и имеют больше права говорить о ценностях революции, чем многие депутаты «Моего шага»».

На Hetq.am было опубликовано 28 статей, из которых негативных — 0, положительных -0, нейтральных — 28.

На Armtimes.com было опубликовано 14 статей, из которых негативных — 0, положительных -1, нейтральных — 13.

 

Публикация подготовлена при содействии Фонда развития «Айреник».