В отношении Гагика Царукяна были рассмотрены и положительные, и негативные статьи 

Инициатива «Медиа адвокат» с 11 по 20 сентября 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности депутата НС РА Гагика Царукяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 498 статей, из которых отрицательных — 85, положительных — 90, нейтральных —323.
В отношении Гагика Царукяна были рассмотрены и положительные, и негативные статьи, количество положительных превалирует.
Заместитель министра здравоохранения РА Артем Смбатян коснулся заявления лидера ППА Гагика Царукяна о том, что расходы на медицинскую помощь коронавирусной болезни являются очень большим бременем для наших граждан: «Удивителен тот факт, что Гагик Царукян заболел коронавирусом и получил медицинскую помощь в больничных условиях, за которую не осуществлял каких-либо выплат».
Политолог Сурен Суренянц, комментируя адресованный Гагику Царукяну ответ, написал на своей странице в Facebook: «Замминистра фактически, оставив свои дела, оперативностью полицейского коснулся вчерашнего выступления Гагика Царукяна в Ачапняке (было бы хорошо, чтобы руководство Министерства здравоохранения с такой оперативностью боролось против коронавируса, вместо того, чтобы стоять в очереди у двери Никола для притворства)».
Премьер-министр Никол Пашинян на днях, касаясь поста Гагика Царукяна, иронизировал: «Гагик Царукян умеет писать?». После этого высказывания политические деятели и пользователи Facebook подвергли критике Никола Пашиняна, поддержав Царукяна, отметив, что политическую дискуссию нельзя довести до уличного уровня. В качестве ответа Николу Пашиняну в Facebook публиковались фотографии коалиционного соглашения Пашиняна и Царукяна с вопросом: «»Гражданский Договор» придерживалась этого мнения и после заключения коалиционного соглашения?»․
В беседе с журналистами депутат от ППА Арман Абовян, говоря о заявлении премьер-министра Пашиняна относительно Гагика Царукяна о том, что он и писать умеет, ответил, что не желает комментировать нелепые заявления։ «К сожалению, мы видим, предметный ответ премьер-министра, властей на те проблемы, которые озвучил господин Царукян. Сегодня видим то, что видим — политический дискурс превратился в абсурд».
Как передают СМИ, лидер ППА Гагик Царукян в рамках региональных встреч посетил город Веди в Араратской области. Царукян в очередной раз раскритиковал власти, обвинил их в провале экономической, социальной, образовательной политики, неспособности управлять страной. Однако так и не смог четко отметить, каким путем он собирается бороться против этой власти, или когда, в конце концов, будет реализована идея озвученного им митинга».
Гагика Царукяна подвергли критике также несколько депутатов фракции «Мой шаг».
Депутат парламентской фракции «Процветающая Армения» Арман Абовян на своей странице в Facebook написал: «Я наивно полагал, что люди, занимающие высокие посты, должны иметь как минимум элементарную способность рассуждать, но, к примеру, к министру ОНКС Арутюняну это не относится. Вместо того, чтобы подать в отставку и молиться своим «богам», чтобы люди его пораньше забыли, он вновь попытался показать свою непристойность и внутренние комплексы, коротко говоря, попытался снова коснуться Гагика Царукяна».
Публикация подготовлена при содействии Фонда развития «Айреник»