В отношении Зограба Мнацаканяна были рассмотрены и негативные, и положительные статьи

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 10 сентября 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности министра иностранных дел РА Зограба Мнацаканяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 161 статей, из которых отрицательных — 15, положительных — 4 нейтральных —142.
В отношении министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна были рассмотрены как негативные, так и положительные статьи.
На вопрос, имели ли результат встречи Зограба Мнацаканяна, потом и вице-спикера НС Алена Симоняна с участниками акции, желающий уехать в РФ гражданин Тарон Ароян ответил: «Никаких результатов. Записали данные, чтоб отмазаться от участников акции, но никому не позвонили».
Как передают СМИ, уже длительное время граждане, желающие уехать в Россию, проводят акции протеста. Отмечается также, что последнее примечательное, что было зафиксировано в ходе этих акций, — упреки главы МИД Зограба Мнацаканяна и вице-спикера НС Алена Симоняна к демонстрантам: «Чего вы от нас хотите?! Русские не открывают границу, идите к русским предъявляйте свои требования».
Председатель совета партии «Национальная повестка» Ара Акопян, касаясь вопроса, связанного с арцахским конфликтом, отметил: «Араик Арутюнян прямо говорит насчет территорий, но ни Никол Пашинян, ни Зограб Мнацаканян, ни ответственные лица РА ничего не говорили о территориях, и что из себя представляет безопасность в контексте слов ответственных лиц РА, непонятно».
Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян ранее разъяснил желающим уехать в Россию армянам, что Армения не может влиять на внутренние решения России, эта страна решила запретить въезд граждан других стран на свою территорию, исходя из эпидемиологической ситуации». В беседе со СМИ адвокат, специалист по конституционному праву Арташес Халатян, касаясь этой темы, отметил: «С правовой точки зрения неправильно требовать от властей Армении вмешательства во внутренние дела России, так же, как Россия не может вмешиваться во внутренние дела Армении. Принцип невмешательства во внутренние дела другого государства — известный международный принцип».
Анна Карапетян, говоря об интервью главы МИД РА, отметила: «В интервью  Зограба Мнацаканяна, данному Interfax, наблюдался такой избыток дипломатии и дипломатического лексикона, что даже то, что должно было быть очень жестко и четко сказано, пропадало между красивыми и мягкими словами».

Публикация была подготовлена при поддержке Фонда развития «Родина» («Айреник»)