Обсуждение образовательных стандартов превратилось в спор, Петрос Казарян вышел из себя

В эфире Общественного телевидения от 14 сентября гостем Петроса Казаряна была депутат от фракции «Просвещенная Армения» Ани Самсонян. Обсуждение образовательных стандартов превратилось в спор.

Петрос Казарян периодически прерывал гостя, последная обвинила его в предвзятости, напомнила, что жена Петроса Казаряна работает в Министерстве образования. Ведущий возмутился, заявив: «Какое отношение имеет моя жена, без разницы, мог бы быть и сын моего дяди?!». Самсонян назвала его эмоциональным, добавив: «Ваше наступательное отношение доказывает то, что Вы предвзяты». Ани Самсонян периодически обращалась к Петросу Казаряну, что также возмутило ведущего: «Г-н КАЗАРЯН, я семь раз исправил Вас!». Ани Самсонян ответила ведущему, периодически прерывающему ее: «Г-н Казарян, позволите мне договорить?. Вы мой гость или я- Ваш?». На это Петрос Казарян ответил: «Не позволю Вам говорить, Вы делаете неправильное утверждение». У ведущего был список стандартов, он начал читать их по пунктам. Ани Самсонян сказала: «Когда Вы работали на телеканале Кентрон, вы были согласны с Гагиком Царукяном, сейчас Вы солидарны с властями? Когда у нас будет телевидение и власть, Вы согласитесь с нами».
Инициатива «Медиа адвокат» считает неприемлемым такого рода обсуждение, когда гостю не предоставляется возможность полноценно выразить свою точку зрения, а ведущий не нейтральен. Как бы ни была неприемлема точка зрения гостя, и ведущий не был согласен с этим, он обязан не прерывать и выслушивать позицию спикера, поскольку пригласил и предоставил эфир. А причиной спора стало то, что Ани Самсонян говорила, что предмет История Армении должна начаться с Армянского нагорья, что историческая летопись нарушена, знания не дают систематизированно, а Петрос Казарян возразил, что звучащие аргументы-ложь. Последний прочитал критерии, обвинив Ани Самсонаян в демагогии.