Армения: Законодательное предложение о компенсации за оскорбление и клевету угрожает свободе прессы

8 сентября депутат Национального Собрания Армении внес законодательное предложение об оскорблении и клевете, направленное на увеличение штрафов за публикацию оскорблений и клеветнических комментариев в средствах массовой информации и социальных сетях. Международная и Европейская федерации журналистов (IFJ и EFJ) присоединяются к своему партнеру- Союзу журналистов Армении (UJA), призывая парламент не принимать это предложение.

Вице-спикер Национального Собрания Ален Симонян внес законопроект «О внесении изменений в Гражданский кодекс». Предложение направлено на увеличение компенсации за оскорбление или клевету в пять раз, доведя ущерб за оскорбление с одного миллиона армянских драмов до пяти миллионов (почти 9000 евро), а за клевету — с 2 миллионов драмов до десяти миллионов (около 18000 евро).

Сам Симонян подал шесть исков за оскорбление и клевету и уверен, что законопроект удержит людей от распространения оскорблений и фейковых новостей. Об этом сообщает армянский новостной сайт News.am.

Согласно проекту Армянского центра политических и международных исследований «Медиа адвокат», понятия «клевета» и «оскорбление» четко не определены в правовом кодексе Армении. Это расплывчатое определение дает возможность для злоупотребления обвинением в оскорблении или клевете в политических целях, чтобы заставить замолчать критикующих журналистов или других лиц.

Союз журналистов Армении заявил: «Эта инициатива является еще одним инструментом действующей власти, направленным на ограничение свободы слова вообще и свободы прессы в частности. Принимая во внимание ключевую роль СМИ в распространении информации по вопросам, представляющим общественный интерес в демократическом обществе, мы осуждаем любую подобную инициативу, в том числе законопроект «О внесении изменений в соответствующую статью Гражданского кодекса», предложенный сегодня Аленом Симоняном, и призываем не включать этот законопроект в повестку дня Национального Собрания».