Пресс-секретари также несут обязанности ответственного за свободу информации 

Инициатива «Медиа адвокат» продолжает серию бесед с пресс-секретарями или ответственными лицами различных ведомств. На этот раз наш собеседник — пресс-секретарь Министерства окружающей среды Давид Григорян.

Вы начали свою деятельность в качестве журналиста, работали ведущим новостей, а теперь Вы пресс-секретарь. Как журналист, с какими проблемами сталкивались в контактах с пресс-секретарями, что сегодня исключаете в своей работе? 
В ходе моей журналистской деятельности во время общения с пресс-секретарями, спикерами, по сути, я не сталкивался с какими-либо препятствиями. Общаясь с представителями государственной системы, ведомств, мы в основном работали в партнерской, даже дружеской атмосфере. К счастью, должен констатировать, что специалисты по связям с общественностью, связанные со средствами массовой информации, осуществляющие деятельность в государственной системе, почти всегда профессионалы, которые скорее склонны помогать, чем мешать. Какого-либо яркого примера того, что работа с пресс-секретарем какого ведомства не прошла гладко или не удалась, у меня нет.
Пресс-секретарь Министерства — лицо и голос структуры. Но насколько Вы свободны в своих словах и действиях?
Как журналист, так и пресс-секретарь не имеют права руководствоваться субъективными подходами. И спикер, и журналист обязаны сохранять нейтралитет, руководствоваться принципом обеспечения многосторонности. Следует констатировать, что действующие в ведомствах пресс-секретари на самом деле не просто голос и лицо ведомства, но и поддерживающие комбинированную и эффективную связь между обществом и ведомством. Пресс-секретарь-мост между гражданином и государством. По должности спикеры также несут обязанности ответственного за свободу информации. С уверенностью могу отметить, что нет такой ситуации, когда Министерство окружающей среды ограничит право слова пресс-секретаря. Все должно протекать в логике институциональной работы. Пресс-секретари — специалисты по общественным связям или других отраслей, советам которых больше прислушиваются, чем направляют и препятствуют.
Около двух месяцев Вы вели новости на Первом канале, были выбраны, пройдя конкурс. Что дал Вам этот короткий период в СМИ, в чем причина выхода? В свое время было недоверие к конкурсу, что изменилось в этом плане, справедливы? 
Не два месяца, а около полугода. На конкурсе на вакантную должность комментатора новостей Первого канала я подал, поскольку был уверен, что выборы не состоятся под диктовку личных, личностных и произвольных желаний. Со мной на конкурс обратились многие другие достойные и умелые партнеры. Я даже был уверен, что не могу конкурировать с ними. Я скептически отношусь к себе. Однако конкурсная комиссия отдала предпочтение моей кандидатуре, что для меня было приятным сюрпризом. В режиме ежечасного предоставления информации в каждой службе, будь то новости Первого канала, или новостной блок какой-либо другой телекомпании-работать сложно и крайне ответственно. Думаю, что работа в СМИ в первую очередь позволила мне подружиться с хорошими специалистами, а затем оттачивать навыки работы в непредсказуемых и требующих сиюминутных решений различных ситуациях. А причина выхода намного яснее и человечнее, чем многие могли предположить. В день моего первого прямого эфира родились мои дети, уход за которыми отнимал энергию огромного объема. Непрерывные бессонные ночи и хронические переутомления заставили меня сделать паузу. Причиной моего ухода была необходимость уделять детям больше времени, а не различные теории заговора.
Как начальник отдела по связям с общественностью и пресс-секретарь Министерства окружающей среды, расскажите об одном рабочем дне, сколько звонков, запросов и приглашений на интервью получаете в день? 
Как и каждый журналист, пресс-секретарь также начинает утро с публикаций прессы. Если сообщений от СМИ не поступали, после определенных исследований начинаются работы как по организации и осуществлению совместных с международными партнерами информационных кампаний, решению краткосрочных проблем текущих кампаний и задачам документооборота, так и по параллельным контактам с коллегами-журналистами. Рабочий день может длиться до 12 часов. По сравнению с другими профессиональными подразделениями, мы обязаны быть на связи 24 часа. Работа никогда не прекращается. Были дни, когда телефон звонил более 150 раз.
Каковы первоначальные программы, приоритеты министерства? Какие важные вопросы были решены? 
Сверхзадача ведомства — сформировать здоровую окружающую среду для всех граждан РА. Охрана и защита природы — многослойная и многогранная сфера, где пересекаются как минимум два десятка профессиональных звеньев. От охраны леса до разработки политики управления водными ресурсами, от управления отходами до лесовосстановления, от оценок загрязнения атмосферного воздуха до разработки повестки дня недропользования, от прогнозирования и мониторинга погоды до восстановления биоразнообразия. На данный момент приоритетными направлениями являются скорейшая реализация краткосрочных программ восстановления и оздоровления экосистемы озера Севан и работы по восстановлению биоресурсов. Идут активные реформы в сфере кадровой политики. Управление лесными ресурсами и работы, направленные на регулирование сферы недропользования, также находятся на первом плане. В двух предложениях или абзацах рассказывать о том, какой объем работы они выполняют, невозможно.
Как изменения в стране повлияли на свободу слова? 
Положительно. Институт свободы слова укрепляет позиции как основополагающее и приоритетное направление в деле развития и становления общества. Гражданин имеет полное право выслушивать разносторонние и аргументированные мнения, основным инструментом представления которых являются СМИ. Как должностное лицо, работающее со СМИ в ежедневном режиме, констатирую, что нет ситуации, когда средства массовой информации не смогут получить от нашего ведомства необходимую ему информацию. Мы заинтересованы в том, чтобы быть открытыми и прозрачными, поскольку только в этом случае мы сможем донести послания до места и представить проделанную работу, которая будет позиционировать Министерство окружающей среды в обществе как вертикально действующее ведомство, а охрана окружающей среды — вопрос приоритетной важности.