Положительных статей в отношении Тиграна Авиняна не рассматривалось

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 31 августа 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности вице-премьера, коменданта Тиграна Авиняна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 114 статей, из которых отрицательных —16, нейтральных—98.

Положительных статей в отношении вице-премьера РА Тиграна Авиняна не рассматривалось.

Относительно отпуска Никола Пашиняна СМИ пишут: «Вице-премьер Тигран Авинян, который также является Комендантом РА, может на 5 дней радоваться статусу преемника премьер-министра».

СМИ отмечают, что Ивета Тоноян, Арцвик Минасян, Ара Саакян, Арсен Бабаян, Лилит Галстян подали в суд на коменданта, вице-премьера Тиграна Авиняна. Они хотят оспорить в суде пункты 5, 5.1 и 5.2 решения коменданта «О временных ограничениях и правилах, применяемых на всей территории Республики Армения» от 18 августа 2020 года N253-Н.

Касательно сформирования комендатуры в средствах массовой информации звучат разные мнения о том, что пост коменданта носил формальный характер: «Внедрение института коменданта также не было своевольным и было обусловлено рядом обстоятельств. Никол Пашинян впервые за время своего правления столкнулся с кризисной ситуацией, когда даже ему было очевидно, что словами и манипуляциями проблему невозможно решить. Коменданту не были даны необходимые инструменты, как, например, не был определен бюджет комендатуры, не была представлена администрация комендатуры, не было объявлено о назначении комендантов в отдельных населенных пунктах. Все это означает, что комендант был формальным инструментом, формальной должностью, а в действительности решения принимает Никол Пашинян».

Критике подверглось также решение коменданта Тиграна Авиняна о том, что для группы высокопоставленных должностных лиц частично снят запрет на ношение маски.

 

Публикация была подготовлена при поддержке Фонда развития «Родина» («Айреник»)