Айк Марутян — один из самых раскритикованных политических деятелей 

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 31 августа 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности мэра Еревана Айка Марутяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 226 статей, из которых отрицательных — 144, нейтральных — 82.
Мэр Еревана Айк Марутян — один из самых раскритикованных политических деятелей. Положительных статей в отношении мэра не рассматривалось, а количество негативных статей превалируют даже над нейтральными.
В СМИ коснулись частных отпусков Айка Марутяна. В этом плане было проведено сравнение между бывшими мэрами Еревана и Марутяном: «Бывший мэр Еревана в первые два года своего руководства дважды уехал в отпуск. На фоне «тяжелой и кропотливой» работы Айк Марутян вновь отправился в отпуск. Арсен Торосян уехал в отпуск дважды, его предшественник Левон Алтунян — один раз».
Согласно публикациям, на заседании Совета старейшин Еревана 8 сентября состоятся выборы заместителя мэра. Уже известно, что кандидатом является Сергей Нерсисян, помощник депутата парламентской фракции «Мой шаг» Ерджаника Акопяна․ Более того, несколько дней назад кандидат в вице-мэры уже встречался с депутатами правящей фракции и уже известно, что многие члены Совета старейшин выступают против кандидата, предложенного Айком Марутяном․
Член фракции «Луйс» («Свет») Давид Хажакян, касаясь эксплуатации в транспортной сети Еревана новых автомобилей марки «Газель», проведенных конкурсов и вывода из маршрута Газелей, достигших 15 лет, отметил: «Не вышли, как обещал Марутян, было приказано держать эти сверхизношенные газели, пока не решат, что делать дальше. Есть действующее решение правительства, согласно которому не разрешается эксплуатировать маршрутки 15-летней давности. Если такие Газели попадут в аварию, найдут рядового работника и привлекут его к ответственности. Если есть решение правительства, и эти Газели не выходят из эксплуатации, то правительство должно изменить решение и взять на себя ответственность». Давид Хажакян предлагает оставить высокомерное отношение в этом деле и привлечь частные компании-единых операторов, желаемых двух, и дать им гарантии, что с ними не будут вести себя так, как со многими инвесторами, и эти два оператора привезут новые автобусы: «Конечно, это займет много времени, но начнем хотя бы с этого момента. Сто автобусов с внешним долгом правительства обойдутся в 25 млн евро. Новая транспортная сеть предусматривает 900 автобусов, это какую роскошь правительство должно себе позволить, чтобы для столицы привезти автобусы? Приведите частные компании. Но Марутян предпочитает, чтобы это было общинным имуществом, чтобы и бензин, и все остальное они покупали, и сеть строили самостоятельно».
Относительно отставки Артура Месчяна СМИ пишут: «Нам рассказали всю историю назначения на должность главного архитектора Еревана Артура Месчяна. Когда мэр Айк Марутян предложил ему занять этот важный пост, Месчян поставил условие: бывший архитектор Еревана Нарек Саркисян должен дать свое согласие. И Айк Марутян был вынужден просить разрешения Нарека Саркисяна. На протяжении двух лет Артур Месчян постоянно общался и консультировался с Нареком Саркисяном по всем вопросам. Они почти каждую неделю встречались и обедали вместе. Когда работа с Айком Марутяном стала невозможной, поскольку он строго ограничивал свободу главного архитектора, и решение любого вопроса было чрезвычайно сложным, Месчян решил подать в отставку. Сейчас он высказывается «последними» словами в адрес Марутяна, считая, что его «испортили»».

 

Публикация была подготовлена при поддержке Фонда развития «Родина» («Айреник»)