В отношении Зограба Мнацаканяна были рассмотрены и негативные, и положительные статьи 

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 10 августа 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности министра иностранных дел РА Зограба Мнацаканяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 121 статей, из которых отрицательных — 21, положительных — 5 нейтральных —95.
В отношении главы МИД РА Зограба Мнацаканяна были рассмотрены как негативные, так и положительные статьи, однако количество негативных превалирует.
Издатель и редактор газеты «Калифорния Курьер» Арут Сасунян, комментируя арцахский переговорный процесс, написал: «Я был недоволен тем, что министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян недавно заявил, что Армения готова возобновить переговоры с Азербайджаном, как будто атаки в начале июля не произошло. Только в том случае Азербайджан воздержится от новых атак на Армению и Арцах, когда заплатит очень высокую цену, как в военном, так и в дипломатическом плане».
Бывший депутат НС РА Армен Ашотян, касаясь Арцахской проблемы и проводимой Арменией политики, написал: «Уверен, Зограб Мнацаканян способен на несоответствующие действительности политические заявления для сокрытия двухлетнего переговорного фиаско Никола Пашиняна. Новость заключалась в том, что эти заявления могут быть настолько манипулятивными, что поставят под вопрос соответствие министра иностранных дел занимаемой должности».
Как передают СМИ, в связи с назначением посла в Соединенном Королевстве обострились отношения между Зограбом Мнацаканяном и президентом Арменом Саркисяном: «Пост посла в Великобритании стал настоящим яблоком раздора внутри власти. Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян видит на этой должности Татула Маргаряна, о чем писали еще в декабре прошлого года, однако человек, назначающий послов – президент Армении Армен Саркисян, не видит Маргаряна на своей прежней должности. Судя по всему, у него есть свой кандидат, которым Татул Маргарян не является».
Публикация была подготовлена при поддержке Фонда развития «Родина» («Айреник»)