Араик Арутюнян в числе самых раскритикованных политиков

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 10 августа 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 355 статей, из которых отрицательных —204, положительных — 5, нейтральных —146.
Министр ОНКС РА Араик Арутюнян также в числе самых раскритикованных политиков: количество негативных статей превалирует даже над количеством нейтральных.
Депутат парламентской фракции ППА Геворг Петросян подверг критике новые критерии по предмету «История Армении», отметив: «Араик Арутюнян, ты, как реформатор, — ноль!».
Согласно публикациям, Араик Арутюнян избежал встреч с правящей фракцией. Однако, как передают СМИ, руководству фракции удалось «подвергнуть его приводу».
По утверждению доцента кафедры Истории Армянской церкви и церкововедения ЕГУ, заявление министра Араика Арутюняна о том, что предмет объединяется, на самом деле, судя по представляемым критериям, не соответствует слову объединение: «Цифры говорят об этом, не мы».
Лилит Погосян сожалеет, что после 15-летних стараний и усердия состоявшийся предмет одним ударом ручки удостаивается такой судьбы.
На эту тему критику выразили и другие известные специалисты сферы.
Правозащитник Аветик Ишханян, говоря об Араике Арутюняне, отметил, что у него были тесные отношения, но первое большое разочарование у правозащитника было в прошлом году, когда министр встретился с учеными-руководителями арменоведческих институтов и кафедр. По словам Ишханяна, высокомерие и пренебрежение министра к присутствующим бросилось в глаза: «Сейчас не хочу касаться различных концепций, преподнесенных Министерством ОНКС. Просто в последние дни министр Араик Арутюнян продемонстрировал также свою примитивность».

Публикация была подготовлена при поддержке Фонда развития «Родина» («Айреник»)