Успешны те, кто умеет «правильно» общаться

Инициатива «Медиа адвокат» продолжает серию бесед с пресс-секретарями или ответственными лицами различных ведомств. На этот раз нашим собеседником является пресс-секретарь министра высокотехнологичной промышленности Сирануш Гюрджинян.
Сколько лет работаете в Министерстве высокотехнологичной промышленности в качестве пресс-секретаря? Расскажите немного о себе. Вообще, для работы здесь важно иметь знания по программированию или нет?

В министерстве высокотехнологичной промышленности Армении работаю с марта, почти 6 месяцев. Я присоединился к команде в один из самых ответственных моментов — во время начала распространения коронавируса.
Я экономист по первой специальности, в последующие годы углубила свои знания в финансовой сфере, имею квалификацию. Но самой широкой профессией, которую я считаю реальным выражением своей сущности — коммуникации, маркетинг и связями с общественностью, я работаю в этом направлении 15 лет. На мой взгляд, коммуникации повсюду, и в своей сфере успешны те, кто умеет «правильно» общаться, четко и лаконично формулировать слова и цели. Своей важностью, коммуникация не признает сфер, поскольку имеет дело с людьми, следовательно, для меня когда-либо отраслевые изменения не были препятствием. Я много занималась и занимаюсь консультативной деятельностью, что ломает стереотипы, что, например, необходимо иметь знания в области программирования для обеспечения внешней связи и связи со СМИ и министром и Министерством высокотехнологичной промышленности. Будьте уверены, что таких препятствий нет, добавлю, что довольно хорошо знакома со сферами программирования и телекоммуникаций.

Расскажите о рабочем процессе, как координируете работу с журналистами, сколько звонков, запросов или приглашений на интервью получаете в течение дня?
В течение дня запросов от журналистов много, с командой работаем для максимально оперативного обеспечения информационных потоков. Приглашения на интервью достаточно много, но ответ сильно зависит от многих факторов, о которых даже не всегда можно говорить. По мере возможности стараемся ответить на все запросы.
Наша профессия похожа на деятельность снайперов: мы также не имеем права ошибаться, просто, в отличие от них, наше оружие — это слово и те формулировки, которые мы предоставляем или распространяем.
Произошедшие в стране изменения внесли ли какие-либо изменения в работу министерства? Какие положительные или отрицательные изменения Вы наблюдаете в сфере свободы слова?
Произошедшие в стране изменения сделали структуры более открытыми для общества, и это, действительно, еще более способствует правильному восприятию деятельности министерства и широкому освещению.
В январе Вы инициировали успешный 7-недельный курс в Сан-Франциско. Расскажите немного о результатах этого курса, какова была цель? Какие новые курсы Вы организовали за это время?
Министерство высокотехнологичной промышленности РА осуществляет довольно серьезные образовательные программы, в том числе в рамках программы «Виртуальный мост» изучения тонкостей и обучения предпринимательству в Силиконовой долине в Университете Дрейпера.
2020 год заставил всех нас трансформироваться в новые реалии, адаптироваться и двигаться вперед. Так было и с рядом программ министерства, которые изменились, приведя их в соответствие с новыми потребностями и нуждам общества.
Курс «Основы программирования», предназначенный для привлечения людей из пострадавших областей в высокотехнологичную сферу, проводится онлайн, и до конца года будет включать не менее 2000 участников. Другие программы, которые были наиболее углубленными курсами, осуществляются по 17 направлениям.
Как коронавирус сказался на деятельности министерства, насколько пострадали курсы, какую новую тактику приняли для работы параллельно с Covid-19?
В условиях коронавирусной инфекции работало все министерство, частично дистанционно, но руководящая команда, соблюдая правила безопасности, работала в полном составе в министерстве.
Это был вызов для всех нас, но, думаю, мы все с честью выйдем из этой ситуации, так как работали объединившись и в тесном сотрудничестве как с аппаратом, так и со сферой, партнерами.

Говорят, в Армении много рабочих мест для программистов. Что скажете по этому поводу вообще, кто, какая возрастная группа заинтересована в программировании?

Новая реальность 2020 года ускорила эволюцию цифрового мира в несколько раз, что, в свою очередь, способствовало более активному развитию сферы. Программирование — это мышление, и тот, кто сможет развить у себя эти навыки и качества, сможет добиться успеха. Государство предоставляет эту возможность всем желающим.
Сегодня наряду с растущим темпом оцифровки растет спрос на технологические специальности, поскольку трансформация, применение цифровых инструментов, безналичных денег и товарооборот приводят к тому, что онлайн-платформы становятся источниками первой необходимости для общественности.
Предстоящие развития позволят убедиться, что спрос на технологические специальности будет намного больше, поскольку будет увеличиваться зависимость от этих специалистов и оказанных ими услуг как в экономике, так и в обществе.